Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша отмечает День флага

02.05.2015 в мире
Польша отмечает День флага

2 мая в Польше отмечается два государственных праздника - День польского флага и День Полонии и поляков, живущих за границей.

День государственного флага стал отмечаться с 2004 года. День Полонии и поляков, живущих за границей, стал праздником в 2002 году. Он был введен Сеймом, чтобы подчеркнуть многовековые достижения и вклад Полонии и поляков за границей в получение Польшей независимости, а также чтобы отметить верность и привязанность этих людей к Польше и помощь с их стороны стране в тяжелые моменты, передает Polskie radio.

Помощью Полонии и полякам за границей занимается Сенат Польши. Спикер Сената Богдан Борусевич подчеркнул, что этот праздник должен быть подтверждением единства поляков, независимо от того, где они живут.

По его словам, не случайно, День Полонии совпадает с Днем флага - поляки за границей также связаны с польским государством и его символами.

«Важно, чтобы поляки за рубежом объединялись, несмотря на границы государств и идейные разногласия. Те, кто живет не на родине, должен помнить о корнях и поддерживать связь с культурой и языком», - отметил Борусевич.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]