Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские военные исполнили «Купалинку» в Брестской крепости

08.05.2015 общество

Впервые под стенами Брестской крепости состоялся концерт оркестра американских военно-воздушных сил в Европе.

Выступление собрало около полутысячи жителей и гостей города над Бугом. Музыканты поразили брестчан не только композициями американского джаза, но и знакомыми уху мелодиями – «Купалинкой» и «Калинкой-малинкой», передает телеканал «Белсат».

«Когда мы выдумали этот проект, подобное казалось невозможным, и здорово, что нам удалось реализовать задуманное, – заявил председатель горисполкома Бреста Александр Рогачук. – В следующем году планируем привезти в Брест оркестр военно-морского флота США».

В первой половине выступления музыканты играли марши и попурри на темы белорусских народных песен, исполнили известные «Купалинку» и «Калинку-малинку», а позже взялись за свой боевой арсенал: саундтреки к известным мультфильмам «Гадкий я», «Холодное сердце», классические произведения из бродвейского и голливудского репертуаров, мелодии джазовых биг-бэндов.

Но не обошлось и без казуса. Американские представители раздавали гостям флаги США, но как только началось выступление, появилась женщина и забрала всю американскую атрибутику, положив ее в пакет. Правда, взамен она раздала красно-зеленые.

Натовские военные по случаю Дня Победы сейчас гастролируют по нашей стране. Завтра 9 мая они приедут в Минск, чтобы принять участие в праздничных мероприятия, среди прочего – в параде.

Оркестр военно-воздушных сил США в Европе создан в 1943 году. Целью этого музыкального коллектива – сохранить музыкальные традиции американской армии, а также созданию хороших отношений между США и другими странами Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]