Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский военкомат: Иван Грозный - основатель белорусской армии

09.05.2015 общество

Скандальный буклет выпустил гродненский Военный комиссариат по поводу своего 70-летия.

Шикарное по полиграфии глянцевое издание формата А4, на удивление, не имеет ни автора, ни выходных данных. На первых страницах видны приветствия в адрес военкомата в связи с юбилеем от председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова и первого замглавы Генштаба генерал-майора Сергея Куприка. Далее – экскурс в историю, передает телеканал «Белсат».

«Я не верю своим глазам! – возмущается историк Алесь Кравцевич, держа брошюру в руках. – В качестве «отцов» нашей армии здесь представлены Иван Грозный и Петр I. Тот самый Иван Грозный, который вел против Великого Княжества Инфлянтскую войну, сжег Полоцк, вырезал там всех евреев, вывез Софийскую библиотеку. Тот самый Петр I, который во время Северной войны вел здесь себя как оккупант, зарубил саблями монахов в Полоцкой Софии... Они – герои?.. »

Интересно, что Беларусь не упоминается в историческом предисловии в принципе – даже в форме БССР. Говорится о какой-то «нашей земле», на которой все персонажи почему-то – российские цари, императоры и военачальники. 30-е годы сталинщины подаются как время «... восстановления народного хозяйства, мирного строительства и культурной революции», переломный для Беларуси 1939-й год тоже никак не описан.

«Это не обычная безграмотность, – продолжает Кравцевич. – Это имперская ментальность. Будут ли офицеры, которые прочитают такое, защищать Родину от России в случае чего? Конечно, нет... Авторов можно судить за призыв к измене Родины или увольнять без права на выплату пенсии».

Подобная риторика выглядит дико даже для официальных белорусских военных изданий, где все же признаются заслуги Витовта либо гетмана Острожского. В брошюре же историческая часть выглядит напрямую «слизанной» со старых советских или современных российских учебников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]