Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики составят «черные списки» безработных белорусов

15.05.2015 общество
Налоговики составят «черные списки» безработных белорусов

400 тысяч белорусов будут внесены в перечень «граждан, не участвующих в финансировании госрасходов».

«Черные списки» будут составлены и переданы налоговикам к 1 июля 2016 года. Об этом сообщила 14 мая журналистам заместитель начальника инспекции МНС по Минску Галина Гуринович, пишет БелаПАН.

По ее словам, пока определяется порядок взаимодействия государственных органов, которым предписано участвовать в составлении списков. Их предполагается предоставить налоговикам к 1 июля 2016 года.

Как отметила Галина Гуринович, налоговая инспекция располагает автоматизированной системой, позволяющей проанализировать основные легальные доходы и расходы каждого человека. Эта информация даст основания сделать заключение, работает ли он, приобретал ли дорогостоящие товары. Если расходы гражданина существенно превышают его доход, он будут поставлен на учет для дальнейшей проверки.

Напомним, согласно декрету Лукашенко №3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества», граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в стране иностранные граждане и лица без гражданства, которые не участвуют в финансировании госрасходов или участвуют в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, должны уплачивать сбор в 20 базовых величин (сегодня это 3 млн. 600 тыс. рублей).

По оценкам экспертов, сегодня в стране насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти могут отнести к «социальным иждивенцам».

Декрет вызвал неоднозначное отношение в обществе и острую критику со стороны независимых экспертов, которые назвали его «классическим примером использования принудительного труда».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]