Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки зарабатывают на абитуриентах?

21.05.2015 общество

Один тест на ЦТ стоит 18 тысяч рублей, а комиссия может достигать 40 тысяч.

- На днях я пришел в банк платить за ЦТ: отдал в окошко реквизиты и 54 тысячи, - возмущенно рассказывает «Комсомольской правде в Беларуси» читатель. - А кассир мне: «С вас еще 30 тысяч». Это за что, спрашивается? «У нас комиссия», - говорит. Что еще за комиссия?

Комиссию за регистрацию на ЦТ брали всегда, как только ввели плату за тесты. Правда, тогда она составляла ощутимо меньшую сумму: за перевод 10 тысяч на счет вуза в банке - всего-то 200 рублей. В этом году стоимость тестирования выросла. Теперь каждый тест стоит не 10 тысяч, а 18 тысяч. А вот комиссия выросла не в два раза, а минимум в 50 раз!

- У нас установлена комиссия 0,5% от суммы перечисления, но не менее 10 тысяч рублей, - рассказали нам в Беларусбанке.

И в этом случае финальная сумма каждого платежа получается на 55% больше - 28 тысяч за один тест. С комиссией в 15 тысяч, как в Белинвестбанке, Белгазпромбанке и БПС-Сбербанке, - на 83%, или 33 тысячи.

- У нас две комиссии - на прием и на перевод платежа. Сумма двух комиссий получится больше вашей оплаты, - тихо сказал оператор Приорбанка. - Это плюс 40 тысяч.

На 222% больше с каждого платежа! Регистрация на тесты идет почти три недели - неужели никто этого не заметил?

- Заметили, конечно! К нам очень часто приходят с такими квитанциями и жалуются на высокие комиссии, - подтвердили в пункте регистрации на ЦТ. - Тогда мы подсказываем (если все тесты будут сдаваться в одном вузе) оплачивать их одной квитанцией - так платить комиссию только один раз. Но есть и те, кто по сарафанному радио выяснил, где ее нет. Только вчера был человек, который из разных банков принес три оплаты по 18 тысяч: одна в БГУ и две в БНТУ.

Как заплатить за ЦТ без комиссии?

1. Пойти в тот банк, в котором у университета открыт расчетный счет. У подавляющего большинства это Беларусбанк, у БГУ и БИП - Белинвестбанк, а у МИТСО - Белагропромбанк. В этом случае комиссии не будет вообще.

2. Заплатить через ЕРИП в интернете. Из крупных столичных вузов такая возможность есть у Академии управления, БГУИРа, БГЭУ, Сахаровского, медицинского, педагогического, аграрного университетов и Института правоведения. Важно: искать их нужно не через «Общереспубликанские платежи», а в разделе «Минск». Если вы хотите заплатить за ЦТ в вузе областного центра, его в ЕРИПе и выбирайте - например, Гродно или Могилев.

3. Если вуза нет в ЕРИПе, заплатить можно через интернет-банкинг. Оформите произвольный платеж, введите расчетный счет вуза. Комиссию возьмут, но не такую большую, как в кассе: в Беларусбанке, например, 2500 рублей.

4. Если вы собираетесь сдавать все тесты в одном вузе, заплатите одной квитанцией - в этом случае комиссию возьмут один раз.

На заметку

Сколько стоит оплата ЦТ в крупнейших белорусских банках?*

*Если счет вуза открыт не в этом банке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]