Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Урожайной и Червякова требуют остановить элитную застройку

05.06.2015 общество
Жители Урожайной и Червякова требуют остановить элитную застройку

5 июня состоялась встреча жильцов с властями Минска и застройщиком, но никаких гарантий получить не удалось.

Об этом charter97.org сообщил один из жильцов проблемного района столицы.

5 июня 2015 года встретились с руководством ООО «Метадос» и руководством администрации Центрального района Минска в здании администрации Центрального района Минска. В результате двухчасовой дискуссии, городские власти обязали застройщика в течение двух недель проработать и предложить конкретные варианты компенсации собственникам сносимых домов, а собственников сносимых домов — представить встречные предложения.

Право пользования земельным участком у застройщика заканчивается через 25 дней, и собственники сносимых домов полны решимости принять все меры, чтобы вопрос реализации их имущественных прав разрешился как можно скорее. В частности, с их стороны уже была подана в Мингорисполком заявка на проведение митинга по данной проблеме.

«Я думаю, что жители будут требовать остановки стройки до реализации их имущественных прав в любом случае, независимо от того, предложит ли что-то «Метадос» через две недели, или нет. Со стороны застройщика никаких гарантий нет.

Жителям поведение представителей «Метадоса» на встрече не понравилось, потому что они не предложили вообще ничего конкретного, хотя администрация района проводила встречу на условии того, что «Метадос» придет с конкретными предложениями по каждому дому.

В результате они озвучили лишь то, что мы уже слышали: то, что они, якобы, планируют снести дома 8 и 6 по Урожайной (который сгорел) и 41 по Червякова в 2015 году, а остальные — в 2016 году. Но никаких гарантий не дают и сроков конкретных не называют, даже когда им задают прямой вопрос», — рассказывает один из жильцов.

Напомним, вот уже 6 лет минчане с улиц Урожайная и Червякова живут «на чемоданах» в ожидании отселения. Однако выплата компенсаций затянулась, а решать вопрос застройщик отказался. Тогда пришлось пойти долгим бюрократическим путем и использовать все методы ради восстановления справедливости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]