Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США могут разместить в Европе ракеты для противодействия российской агрессии

05.06.2015 политика
США могут разместить в Европе ракеты для противодействия российской агрессии

Размещение ракет будет обсуждаться во время поездки главы Пентагона в Германию.

Министр обороны США Эштон Картер планирует провести встречу, чтобы "выработать стратегию по противодействию России в связи с украинским кризисом", пишет NEWSru.com со ссылкой на AP.

США могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ. Контрмеры в ответ на несоблюдение Договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД) в настоящее время обсуждаются в администрации. АР даже утверждает, что дискуссия может затронуть вопросы улучшения ядерного оружия для нанесения ударов по целям на территории России, "хотя прямо об этом не говорится". Накануне СМИ узнали, что глава Пентагона собирается в Германию на секретную встречу, чтобы обсудить варианты противодействия РФ.

Речь идет о договоре 1987 года, который предусматривал полную ликвидацию в СССР и в США ракет средней и меньшей дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны устраивали взаимные инспекции. Летом прошлого года США обвинили РФ в несоблюдении этого договора, Россия выдвинула встречные претензии. Штаты неоднократно грозили ответными мерами в случае, если нарушения будут продолжаться.

АР утверждает, что в настоящее время администрация Обамы рассматривает ряд "ответных действий". Они в том числе предполагают размещение в Европе ракет, которые могли бы наносить упреждающие удары. Как передает ТАСС, источник АР - незасекреченные выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]