Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт рассказал, какую схему боевики «ДНР» используют для атак на Марьинку

17.06.2015 украина

Пророссийские боевики во время своих наступлений используют стандартную, не один раз опробованную тактику.

Об этом сообщает народный депутат Дмитрий Тымчук в Facebook.

Боевики активно используют 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", которые могут оперативно менять огневые позиции, используются артгруппы по 3-4 установки, реже по 5-6 установок.

По словам Тымчука, обычно командование российско-террористических войск сосредотачивает на том или ином участке огонь сразу нескольких артгрупп – характерно для района Марьинки, Опытного и южнее Донецка на участке Старогнатовка-Гранитное.

Кроме того, на данных участках в дневное время противник осуществляет обстрелы в основном из пехотного вооружения – АГС-17, крупнокалиберных пулемётов, часто применяются мобильные установки с ЗУ-23-2 и 82-мм миномётами.

"Используется отработанная схема: террористы небольшими группами по 10-15 чел., используя "зеленку", проникают на "нейтральную полосу" (в составе группы, как правило, - пулемет "Корд", 1-2 АГС-17 в разобранном виде или 82-мм миномёт), занимают огневую позицию и маскируются", - рассказал Тымчук.

Затем "группа имитации" открывает беглый стрелковый огонь по позициям сил АТО с целью вызвать ответный огонь и выявить позиции украинских войск.

"Затем первой группой с "нейтральной полосы" открывается огонь по выявленным целям. Для прикрытия отхода группы боевики используют мобильные 82-мм миномёты и ЗУ-23-2", - подытожил депутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]