Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти - предпринимателям: Нет дохода - все равно плати

17.06.2015 общество
Власти - предпринимателям: Нет дохода - все равно плати

Предприниматель должен платить уже только за то, что он зарегистрирован ИП.

На Гродненщине начались административные процессы в отношении индивидуальных предпринимателей, которые не смогли оплатить в определенный срок обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, передает «Радыё Свабода».

Зельвенский районный суд рассмотрел административный протокол в отношении индивидуального предпринимателя Виктора Ломеко. Протокол в отношении него был составлен специалистами Зельвенского отдела Фонда социальной защиты населения за неуплату в установленный срок обязательных страховых взносов за 2014 год в сумме 6140500 рублей.

Согласно существующему законодательству, Ломеко должен был заплатить обязательные взносы за прошлый год до 1 марта 2015 года, однако в суде он заявил, что не сделал это вследствие того, что с марта 2014 года как индивидуальный предприниматель не работал, приостановил деятельность и соответственно не получил никаких доходов.

- Я приостановил деятельность ввиду того, что начался серьезный экономический кризис в стране, к тому же, в отношении предпринимателей изменили законодательство, которое еще больше осложнила нашу работу. Я даже не мог приобрести товар, поскольку на него невозможно было получить документы. А теперь государство требует от меня обязательные взносы в Фонд социальной защиты населения. Но где взять эти деньги, если я их не заработал?

В суде в качестве свидетеля присутствовала сотрудница Зельвенского отдела Фонда социальной защиты населения Валентина Габриянчик. Ее позиция сводилась к тому, что после внесения изменений в порядок уплаты взносов согласно указу Лукашенко № 87 от 27 февраля 2014 года сумма обязательных страховых взносов начисляется с определенного самими предпринимателями дохода, но при этом она не должна быть меньше суммы, которая бы соответствовала сумме за такой же период времени из суммы размера минимальной заработной платы.

Она также пояснила, что предприниматели могут не оплачивать обязательные взносы в Фонд социальной защиты населения за период прекращения предпринимательской деятельности только в случаях, предусмотренных законодательством, а случай Ломеко, мол, под это не подпадает.

Ломеко пытался добиться ответа на вопрос: как вычислить сумму с дохода, который составляет ноль? Его оппонентка отсылала его к требованию указа, где речь идет опять-таки о том, что «сумма не должна быть меньше той, которая бы соответствовала начислению с суммы минимальной зарплаты».

Ломеко пытался апеллировать к суду, что в такой ситуации не мог даже взять кредит в банке, поскольку не имел доходов и не мог вводить в заблуждение сотрудников банка. Не мог одолжить у кого-то денег, так как должен был бы заплатить за это налог. Он также ссылался на конкретные статьи Конституции, которые гарантируют ему право свободной предпринимательской деятельности.

Однако судья не приняла его доводы и, согласно решению суда, он должен уплатить в Фонд социальной защиты населения сумму в размере 6140500 рублей, а также штраф в размере 20% от начисленной суммы - 1128100 рублей.

После судебного заседания Ломеко заявил Свободе, что не согласен с решением суда и будет его обжаловать. По его словам, с введением указа № 87 государство попросту выкручивает предпринимателям руки, заставляя платить обязательные взносы, даже если они не получают никаких доходов, что явно несправедливо и противоречит Конституции.

- Решение суда соответствует экономическим условиям, в которые попало наше государство: финансовое положение сложное, а сотрудников милиции больше 100 тысяч, много чиновников и пенсионеров, около миллиона наших граждан работают за пределами страны - вот они и ищут деньги. Я как раз один из тех, у кого государство и пытается эти деньги найти. Вместо поддержки, если я не могу проводить экономическую деятельность, они требуют с меня денег. И теперь я вынужден отрывать средства от жены или родителей, чтобы выплатить по решению суда.

По словам Ломеко, в Зельве большинство предпринимателей на его стороне, но никто из них публично поддержки не выражает, все стараются заплатить взносы, чтобы не иметь проблем с властями. Хотя в суде из уст представительницы Фонда социальной защиты населения прозвучало, что Ломеко не первый в районе, на кого был составлен административный протокол за неуплату обязательных взносов.

В Волковыске тем временем бывший политзаключеный Николай Автухович также получил письмо из Фонда социальной защиты: от него требуют заплатить взносы даже за тот период, когда он находился в тюрьме. Мужчина никак не может этого понять:

- Это ерунда: если у человека не было доходов, то с чего ему платить? У меня нет денег, я вышел из тюрьмы, а мне сразу говорят: заплати. А где мне их взять? Согласно их логике предприниматель, если он имеет бумаги, что он является предпринимателем, то уже за это он должен платить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]