Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как избежать хаоса и войны на Востоке

18.06.2015 политика
Как избежать хаоса и войны на Востоке

От того, насколько успешно Турция проведет серию мирных переговоров, зависит будущее не только страны, но и всего региона.

Турция оказалась на перепутье после того, как попытка правящей Партии справедливости и развития (ПСР) сохранить парламентское большинство на недавних выборах провалилась. Формирование нового правительства Турции будет иметь решающее значение не только для демократического будущего страны; оно может также сыграть значительную роль в серии мирных переговорных процессов, жизненно важных для восстановления стабильности на Ближнем Востоке.

Ключевым моментом для Турции являются продолжающиеся мирные переговоры с курдским населением страны. По сути, этот процесс пересмотра положения о созданном в 1923 году светском и унитарном государстве. Согласно этому положению, каждый житель Турции, который не был четко определен как член официально признанного меньшинства, считался турком.

Но все пошло не так, как планировал Ататюрк. Курды сплотились, а подавление курдского языка и культуры вызвало массовые выступления, которые организовывала Курдская рабочая партия (КРП). Эти выступления стоили стране более 30 000 жизней.

Основная заслуга Реджепа Тайипа Эрдогана состоит в том, что он решился начать открытые мирные переговоры с КРП в 2013 году. Благодаря этому удалось достичь прогресса, который еще несколько лет назад казался бы невероятным, но над установлением прочного мира еще предстоит потрудиться.

Полноценное урегулирование курдского вопроса в Турции – ключ к обеспечению стабильности страны, а в будущем – к рассмотрению предложения о присоединении Турции к Европейскому союзу. В противном случае могут осуществиться сценарии распада страны по примеру Ливана.

То, что Курдская Народно-демократическая партия (КНДП) получила 13% голосов на последних выборах, должно повысить доверие курдов к власти и облегчить проведение переговоров. Но крайне правая Националистическая партия движения (НПД) тоже успешно выступила на выборах, получив 16% голосов - в значительной мере благодаря заявлениям, направленным против курдов.

Главной задачей нового правительства Турции, кто бы в него не вошел, должно стать успешное завершение начатых Эрдоганом переговоров. От их успеха зависит и то, как запомнят нынешнего президента.

Важны также и другие переговоры – по поводу Кипра, который был разделен со времени провала конституционных переговоров в 1963 году и вторжения Турции в 1974. И в самом деле, странно, что столица страны-члена ЕС разделена мертвой зоной, которую десятилетиями патрулируют миротворцы ООН.

Расколотость Кипра блокирует как переговоры о вступлении Турции в ЕС, так и вопросы улучшения сотрудничества между ЕС и НАТО. Но теперь, при президенте Никосе Aнастасиадисе и новоизбранном президенте Северного Кипра Мустафе Акыджи, появилась реальная возможность вновь объединить остров.

Но урегулирование этого вопроса невозможно без поддержки властей Турции, и позиция нового правительства может стать решающей. Турции выгодно поддержать Кипр; но она может и упустить эту уникальную возможность, как уже случалось раньше.

Третий блок мирных переговоров посвящен отношениям Турции с Арменией, в случае улучшения которых могут быть созданы условия для мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Подписание соглашения между Турцией и Арменией в Цюрихе в октябре 2009 года было дальновидным решением; но региональные силы блокировали достигнутый прогресс, и вмешательство России сыграло решающую роль.

Поддержание замороженного конфликта с Арменией ‑ не в долгосрочных интересах Турции или любого другого государства в регионе. Продолжающиеся блокады и военные противостояния могут в какой-то момент привести к мятежу на Южном Кавказе с очень негативными последствиями для Турции. Следующее правительство должно возобновить подход, который был принят в Цюрихе ‑ и правительство Армении должно сделать то же самое.

Четвертыми и самыми срочными мирными переговорами являются переговоры с Сирией. Турция заняла принципиальную и жесткую позицию в отношении режима Башара аль-Асада и приняла более миллиона беженцев из этой страны. Но не следует недооценивать опасностей, которые несет в себе продолжение конфликта.

Все ключевые участники региона заинтересованы в сохранении сирийского государства при условии свержения Асада. Полный крах Сирии, скорее всего, приведет к катастрофическим последствиям, и Турция будет среди наиболее пострадавших государств. Поэтому новому правительству следует быть готовым участвовать в конструктивном диалоге вместе с Соединенными Штатами и Ираном.

Первоочередной задачей Турции является преодоление разногласий и создание активно работающего коалиционного правительства. В противном случае, будут проведены новые выборы, и, таким образом, новая политическая неопределенность будет неизбежна. Именно поэтому друзья Турции должны воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить руководителям страны, что поставлено на карту – как для самой Турции, так и для обеспечения мира в регионе.

Карл Бильдт, Project Syndicate (перевод - «Новое Время»)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]