Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесу белорусского олигарха - щедрая помощь ЕС

23.06.2015 политика
Бизнесу белорусского олигарха - щедрая помощь ЕС

Для белорусских олигархов в странах Балтии открывается доступ к закромам ЕС.

Один из самых богатых белорусов Алексей Олексин получит немалую помощь ЕС для своего бизнеса по переработке рыбы в Латвии, пишет литовское издание Lietuvos rytas (перевод - charter97.org). Кроме того, к финансированию новой фабрики присоединится и латвийская сторона.

Еще недавно бизнес-империя Mamas D в Латвии принадлежала называемому кошельком Александра Лукашенко олигарху Юрию Чижу, в отношении которого в 2012 году ЕС ввел санкции. Они действуют до сих пор.

Стремясь избежать неприятностей, олигарх продал бизнес Алексею Олексину, который оказался способным бизнесменом. В данный момент Mamas D входит в число 200 крупнейших латвийских компаний по своему обороту.

Кстати, обоих бизнес-партнеров связывает дружба с белорусским диктатором, однако в отношении Алексея Олексина никакие санкции не действуют. Он ранее работал в бизнес-империи Юрия Чижа, поэтому ходят слухи, что последний не слишком сильно отдалился от своего бывшего бизнеса в Латвии.

Официальными владельцами сейчас являются сын Алексея Олексина Дмитрий и его супруга Инна, имеющие по 40% акций.

Будет финансировать и латвийская сторона

На новом перерабатывающем предприятии на деньги помощи ЕС будет построена новая технологическая линия, а за год предполагается переработать порядка 120 тонн лосося и форели. Семья олигарха получит на этот бизнес 1,5 млн. евро.

Кроме того, латвийская сторона также внесет свой вклад в развитие бизнеса. Государственное учреждение Служба помощи сельскому хозяйству также отчасти будет финансировать учреждение новой фабрики.

Это уже не первый раз, когда олигарху и близкому другу Лукашенко открываются закрома помощи ЕС. В прошлом году помощь ЕС была выделена и действующей в Даугавпилсе пивоварне Latgales alus, которая также принадлежит Олексину.

Однако на этот раз помощь будет выделена компании Mamas D, которая по обороту уже попадает в число 200 крупнейших компаний Латвии. К примеру, в 2014 году оборот компании вырос на 40%, в доход — на 25%.

До 2012 году компания Mamas D входила в концерн Чижа Triple. Концерн Triple был одним из крупнейших экспортеров топлива Беларуси в ЕС. Однако после введения санкций Чижу пришлось уходить из латвийского бизнеса, а для его партнера Олексина это стало золотым билетом для поднятия бизнеса.

Приобрел и банк

Белорусский олигарх уже расширил свой бизнес в странах ЕС. Ему принадлежат компании по торговле нефтепродуктами и переработке мяса, пивоварни, бизнес по производству биотоплива. В Беларуси бизнес также процветает - несколько компаний по торговле нефтью, рестораны, базы отдыха, строительный бизнес.

В начале этого года бизнесмен приобрел МТБ-банк, крупнейший частный банк в Беларуси. Однако важнейшая часть его бизнес-империи - мясопереработка. В Беларуси ему принадлежит несколько крупных свиных комбинатов. В скором времени планируется открыть их больше.

Хотя, к примеру, общественность Молодечно протестует против строительства новой свинарни, зеленый свет для этого зажгло подписанное самим Лукашенко разрешение строить свинокомплексы.

В Литве сменил название

Кстати, есть некоторые связи и с Литвой. В Клайпеде действует компания Neonafta, которая занимается торговлей нефтепродуктами. Раньше компания, которая осуществляла деятельность в Латвии и Эстонии, принадлежала белорусскому олигарху Чижу.

Сейчас официальные владельцы этой компании — сын Олексина Дмитрий и супруга Инна. Однако похоже, что бизнес в Литве встал. Компания больше не является плательщиком налога на добавленную стоимость в Литве.

СМИ Беларуси и Латвии недавно писали, что Neonafta оставила и Латвию, однако наследник бизнеса Олексин в марте этого года говорил латвийскому деловому порталу Nozare.lv, что никаких санкций нет — ведь владельцами сейчас являются представители его семьи, а не Чиж.

«Мы (т.е. Neonafta) не имеем ничего общего ни с какими санкциями. Это неправда. Нас интересует только бизнес, и никакой здесь политики нет. Мы уже несколько раз посещали латвийские компании и видим перспективу для развития бизнеса», - говорил Олексин латвийским журналистам.

Кстати, в 2012 году Налоговая инспекция Литвы проводила в отношении Neonafta оперативные действия, вызывала в клайпедский отдел главу компании, однако он не приехал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]