Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Македонии: Россия может воспользоваться медлительностью ЕС и НАТО

23.06.2015 политика
Президент Македонии: Россия может воспользоваться медлительностью ЕС и НАТО

Евросоюз и НАТО многие годы не могут четко сформулировать политическую линию в отношении стран Юго-Восточной Европы, чем может воспользоваться Россия.

С таким предупреждением выступил президент Македонии Герге Иванов в интервью Bloomberg, пишет ZN.ua.

По его словам, некоторым странам региона (включая его страну) так не были предоставлены четко сформулированные перспективы, в соответствии с которыми они могли бы стать членами ЕС и НАТО.

"Очевидно, что Евросоюз забыл о географии. Однако Россия в географии разбирается очень хорошо. Если создать вакуум, то кто-то захочет его заполнить", - сказал Иванов.

Глава Македонии также добавил, что перед его страной "не стояли бы многие проблемы..., если бы мы начали процесс вступления в Евросоюз и реформировали наше общество шаг за шагом". "Никто не может осуществить трансформацию, полагаясь лишь на собственные силы", - уверен президент.

Македония является официальным кандидатом на вступление в ЕС (с 2005 года) и Североатлантический альянс.

План действий по членству в НАТО Македония получила еще в 1999 году, на фоне помощи организации во время войн на Балканах, однако с тех пор Греция блокирует приглашение Македонии в НАТО из-за самого названия страны. В частности, греки требуют переименования Македонии из-за одноименной провинции в Греции, якобы из-за опасения претензий Македонии на греческие территории.

В декабре прошлого года Иванов во время ежегодного выступления в парламенте страны сказал, что будущее Македонии, по его мнению, в НАТО и Европейском союзе. При этом он с сожалением отметил тот факт, что Совету ЕС не хватило политической воли начать переговоры о вступлении Македонии в ЕС.

Весной 2015 года в Македонии начались протесты и массовые беспорядки. В частности, Россия обвиняет страны НАТО в их разжигании по "украинскому сценарию", в то время как эксперты называют Македонию новой точкой геополитического противостояния России и Запада. Издание Bloomberg, в частности, отмечает, что на данный момент Македония является одной из стран, в которой решается судьба "Турецкого потока". При этом премьер-министр Никола Груевский лоббирует проект (хотя и заявлял, что одобрит его только при поддержке ЕС), в то время как президент опасается роста влияния РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]