Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нормандская четверка» призвала к деэскалации в Широкине

24.06.2015 украина
«Нормандская четверка» призвала к деэскалации в Широкине

Министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины выразили беспокойство по поводу обострения ситуации в Донбассе.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров в Париже во вторник. В частности, министры подчеркнули необходимость разработать и воплотить в жизнь план деэскалации в районе села Широкино Донецкой области, передает русская служба BBC.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи заявил, что в ближайшее время в район Широкинo отправится миссия ОБСЕ. По итогам своей поездки она представит доклад для стран "нормандской четверки".

Министры также призвали все стороны выполнять условия отвода тяжелых вооружений, чему будет посвящена отдельная встреча рабочей группы по этому вопросу 2 июля. Участников встречи призвали к 26 июня прийти к соглашению по поводу отвода танков и ряда других вооружений калибром менее 100 мм.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, по вопросам о демилитаризации Широкина и отводе вооружений калибром менее 100 мм остаются технические детали, которые нужно согласовать.

Министры также призвали к освобождению всех военнопленных и беспрепятственному доступу в зону конфликта наблюдателей ОБСЕ и сотрудников Международного Красного креста, говорится в совместном заявлении, которое опубликовал МИД Франции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]