Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армянский эксперт: Россия сама провоцирует разговоры о Майдане

24.06.2015 политика
Армянский эксперт: Россия сама провоцирует разговоры о Майдане

Стоит ли ждать нового Майдана в Закавказье?

Ситуацию для «Радыё Свабода» прокомментировал известный армянский блогер, эксперт в информационной безопасности Тигран Кочарян.

«Накануне в медиаполе было вброшено, что в Армении начинается Майдан. Отчасти это выдумка, потому что мы здесь живем и не видим, чтобы было что-то похожее на события в Украине. Да, есть акции протеста против роста тарифов на электричество, относительно чего уже второй год подряд вносит предложения «Интер РАО ЕЭС». Причем, в соответствующую комиссию, которая регулирует цены, изначально поступила просьба повысить цены сразу на 40% - представляете, что это для населения, большинство которого и так живет, мягко говоря, в не очень хороших условиях? После долгих разборок и протестов комиссия приняла решение увеличить на 16-17%, но народ все равно остался недоволен, и начались акции протеста.

К сожалению, как мы знаем, полиция вошла в раж и, вместо того, чтобы удовлетвориться тем, что проспект Баграмяна очищен от митингующих, силовики начали догонять, избивать в разных местах города и протестующих, и активистов, и журналистов, в том числе - разбивать камеры и т.д. Можно сказать, переработали сверх меры, что вызвало бурное недовольство во всех кругах.

Тем не менее, классического Майдана, который пытаются здесь увидеть не только украинские, но даже российские СМИ, в Армении нет, потому что в основных требованиях нет никаких претензий к Российской Федерации или каких-то антироссийских лозунгов. Действительно, во время шествия можно было увидеть флаги Евросоюза, но они были убраны по требованию самих организаторов, ведь протест концентрируется прежде всего на том, что не должно быть подорожания электроэнергии. Даже заместитель шефа полиции накануне сказал, что его коллеги также против этого повышения, но, в соответствии с Конституцией, должны поддерживать общественный порядок.

Конечно, если все перейдет в требование отставки президента или правительства, вывода российской военной базы или национализации здесь российской имущества, безусловно, общество снова расколется. Но пока главное отличие от майданных дел, которые были в других странах, в том, что полиция показала: будут останавливаться все антизаконные, по мнению силовиков, требования, шествия и митинги. Впрочем, никому не хочется, чтобы было продолжение событий образца утра 23 июня. Если бы власть смогла найти общий язык с обществом - а демонстранты представляют собой все армянское общество - это был бы лучший сценарий.

Было бы хорошо, чтобы Россия наконец навела порядок в своих дочерних организациях, так как основные претензии к «Интер РАО ЕЭС» в том, что огромные суммы, оформленные как инвестиции, были потрачены на предметы роскоши, на «распил», на какие-то непонятные тендеры. В результате народ логично возмутился: почему он должен компенсировать долги бизнес-организаций? Поэтому Москве необходимо срочно пересмотреть политику своих предприятий на территории Армении - если они не хотят, чтобы эта ситуация была использована «западниками», работающими в антироссийским поле. Ведь повод создала сама Россия: когда СМИ пишут о Майдане и антироссийских настроениях, то надо помнить, что толчок к этому дала именно российская организация, которая попросила повысить тарифы на электроэнергию сразу на 40%.

И очень непонятно нашей стране, производящей электроэнергию в больших объемах, почему у нас должно быть самая дорогая электроэнергия на территории СНГ?», - сообщил блогер.

Сейчас киловатт электроэнергии для армянских потребителей (физических лиц) стоит около 40 драм. С 1 августа этот показатель предлагается повысить до 48 драм, то есть, в среднем будет 10-12 центов за киловатт. Для сравнения, максимальный тариф в Беларуси сейчас составляет 7 центов за киловатт электроэнергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]