Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План по вступлению Беларуси в ВТО разработают 11 сентября

План по вступлению Беларуси в ВТО разработают 11 сентября

Присоединение Беларуси к ВТО стало одной из тем обсуждения белорусской правительственной делегации с представителями правительства Италии, сообщает БелТА.

"Планируется, что 11 сентября состоится визит в Минск директора департамента секретариата ВТО по присоединению новых стран. В частности, мы будем обсуждать пошаговый план наших действий. Наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу уже в ВТО, поэтому они нас подталкивают, чтобы мы не задерживались с переговорами", - заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

По словам замминистра, определенный блок вопросов по вступлению Беларуси в ВТО уже решен. "Что касается правовой базы ЕАЭС, это принимается членами ВТО. Но еще предстоит завершить переговоры по тем обязательствам, которые составляют национальную компетенцию", - пояснил он.

"Техническую часть мы можем завершить достаточно быстро, но все зависит от процедурных решений самой организации. В рабочей группе по Беларуси состоит 40 стран, с половиной из них предстоит завершить переговоры по доступу на белорусский рынок, чтобы удовлетворить их ожидания с точки зрения белорусского законодательства, которое регулирует внешнеэкономическую деятельность", - добавил Александр Гурьянов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]