Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Мы добьемся большего свободного пространства для дальнейшей борьбы

12.09.2015 политика
Николай Статкевич: Мы добьемся большего свободного пространства для дальнейшей борьбы

Акции за свободные выборы без участия в них Лукашенко будут проходить во многих городах Беларуси.

Пикет за свободные выборы, организованный бывшим политзаключенным Николаем Статкевичем 10 сентября в центре Минска собрал несколько сотен участников.

О значении этого мероприятия и дальнейших планах в интервью charter97.org рассказал сам организатор – бывший политзаключенный и кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

- У вас заслуженный авторитет человека, по призыву которого люди готовы выйти на акцию протеста, и репутация «генерала улицы». Как вы оцениваете вчерашний пикет возле ГУМа? Как встретила улица своего генерала после вынужденного перерыва?

- Мне не совсем нравится это определение: все же у меня есть и другие профессиональные качества. Я дипломированный специалист и кандидат наук, а написанную докторскую мне не дали защитить по политическим мотивам. Мне больше импонирует быть политиком социал-демократического направления.

Но наши реалии таковы, что власть не оставила нам другого поля для политической деятельности. В итоге приходится, что называется, «забивать гвозди микроскопом». Это касается и всех белорусских политиков: мои коллеги, которые вчера были рядом со мной – политики европейского уровня. При этом нам приходится пока действовать только в формате улицы.

Тем не менее, я считаю, акция была успешной. Эта акция позволяет нам говорить, что «процесс пошел»: началось освобождение от страха в обществе, и мы можем проводить такие акции на улицах наших городов. Поэтому результат – положительный. Мои коллеги прогнозировали, что людей на акции будет раз в десять меньше.

Я от прогнозов воздерживался, так как меня долго не было на свободе и я не мог сразу прочувствовать настроения в обществе. Оказалось, что на такие акции приходит гораздо больше людей, чем мы ожидали. Мы будем продвигать нашу кампанию, расчищать свободное поле для борьбы за честные и справедливые выборы без участия преступников. Общество должно выйти из этой «избирательной кампании» с побежденным чувством страха и большим пространством для свободы.

- Какими будут следующие шаги – ваши и ваших соратников? Во время акции вы сказали, что собираетесь пригласить на уличные встречи и «кандидата» Лукашенко.

- Мои коллеги будут проводить такие пикеты в разных городах Беларуси. А я буду готовить пикет для встречи с как бы «кандидатом» в как бы «президенты» Александром Лукашенко.

Я организую ему встречу совершенно бесплатно. Я знаю, сколько денег тратится на его показушные «встречи» с народом, когда за несколько месяцев начинают красить фасады домов и ложить новый асфальт, чтобы потом прогонять обманутый им народ через рамки металлоискателей. Я абсолютно бесплатно организую ему такую встречу и приглашу его.

Вопросы для встречи я задам ему заранее. Я обещал своей жене, что мы съездим сейчас на неделю на отдых, но отдых я использую, чтобы подготовить эту встречу. Я постараюсь, чтобы в подготовке вопросов поучаствовали и граждане нашей страны: я сформулирую их у меня на странице в Facebook. Вопросы Лукашенко я задам вежливо, очень корректно, но они будут очень для него неприятными.

Если гражданин Лукашенко эти вопросы и приглашение на встречу проигнорирует, будем считать, что он ответил на эти вопросы «да». Тогда мы проведем эту встречу с народом без его участия, обсудим этого человека, этого как бы «кандидата», с учетом его положительного ответа на мои вопросы.

- Во время вчерашнего пикета на вас был составлен протокол об административном правонарушении. Какие это может иметь последствия?

- Я хорошо знаю, что после 3-х таких протоколов мой административный надзор, который сейчас позволяет даже выезжать на срок до одного месяца из страны, превратится в превентивный надзор. А это уже – нельзя вечером выходить из дому, постоянно проверяться у участкового, подписка о невыезде из Минска и так далее. А если я нарушу превентивный надзор – может быть уголовное дело и новое заключение, как бывало не один раз с нашими коллегами.

В этом я усматриваю желание запугать меня, но на более жесткие действия власть пока не идет, так как ей очень хочется «легитимности» и западных денег. Здесь есть даже некоторая опасность того, что какой-то небольшой «плюсик» власть попытается для себя получить: если, сжав зубы, она «выдержит» все наши акции, то скорее всего попытается представить это международным наблюдателям как соблюдение «свободы собраний».

Но для демократических сил наши акции, несомненно, означают куда больший «плюс»: если мы победим окончательно страх перед диктатурой в обществе, мы добьемся намного большего свободного пространства для дальнейшей борьбы. Кроме того, наши акции уменьшают легитимность Александра Лукашенко в глазах белорусов: люди видят, что «выборы» ненастоящие. И это значительно больший плюс, чем те «выгоды», которые власть постарается извлечь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]