Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа Navi победила в конкурсе «Засьпявай 2.0» с песней детства

18.09.2015 культура
Группа Navi победила в конкурсе «Засьпявай 2.0» с песней детства

Музыканты получили Гран-при конкурса с песнями «Жар-птушка» ансамбля «Сябры» и собственной «Плакалі вятры» на слова Павлюка Труса и музыку Артема Лукьяненко.

Среды полусотни участников конкурса «Засьпявай 2.0» жюри из известных белорусских музыкантов, поэтов и журналистов (Адам Глобус, Игорь Ворошкевич, Олег Хоменко, Валерий Дайнеко, Максим Жбанков и другие) выбрало победителя и почетных лауреатов, сообщает «Радыё Свабода».

Группа Navi взял гран-при в обеих номинациях: «Сьпеўная паэзія» с песней «Плакалі вятры» на слова Павлюка Труса и музыку Артема Лукьяненко и кавер с «Жар-птушкай» ансамбля «Сябры» (слова Геннадия Буравкина, музыка Эдуарда Ханка).

Хотя в дискографии Navi уже два альбома, Артем Лукьяненко и Ксения Жук называют себя молодой группой. Дуэт на сцене с 2014 года:

«Мы еще достаточно молодая группа, - говорит Артем. - Мы решили поучаствовать. Во-первых, потому, что прекрасная награда за победу [500 евро]. Не так давно мы снимали клип, хотя и достаточно бюджетный, и решили, что это будет хорошая помощь - попробовать победить в этом конкурсе. К тому же это прекрасная причина для создания новой композиции на белорусском языке. Почему бы и нет?»

Награждения лауреатов конкурса состоится 28 сентября в книжном магазине «Логвінаў» (пр. Независимости, 37а, начало в 18 часов, вход свободный). Группа Navi выступит там с концертом.

Песню «Плакалі вятры» в записи с Олегом Хоменко выложат после концерта на сайте Tuzin.fm.

Участие группы в номинации «кавер» с песней «Жар-птушка» - инициатива Ксении Жук. Эта песня для нее важна с детства:

«Мои родители участвовали в народном театре «Жывое слова», - рассказывает Ксения. - Я помню, когда я еще была совсем маленькая, ходила на все их спектакли, и после спектаклей мы всегда оставались на такой стол, пели разные песни. Эту песню я услышала впервые там, мне было 5 или 6 лет. И я помню это по сей день и пою эту песню со своими учениками, с которыми занимаюсь вокалом».

На конкурсе « Засьпявай 2.0» отметили и других исполнителей. Лауреатами стали Марина Веренич с песней «Чаму мы стрэліся няўчас» и Евгений Терентьев (группа Teleport) с песней «Зачараваная».

Жюри также отметило украинскую группа «Колір» за песню «Застацца сабой» на стихи Андрея Александрова, певицу Pauline - за песню «Малітва» на стихи Янки Купалы и певицу К3tyvana - за песню «Skyfall» британки Аdele в переводе на белорусский язык.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]