Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Падение цен на нефть поставило под угрозу проекты на $1,5 триллиона

Падение цен на нефть поставило под угрозу проекты на $1,5 триллиона

Снижение нефтяных котировок на 50% за последний год делает нерентабельным крупные проекты нефтяных компаний.

Снижение мировых цен на нефть в будущем может поставить под угрозу проекты нефтяных компаний по всему миру на общую сумму в $1,5 трлн.

Об этом говорится в исследовании аналитиков компании Wood Mackenzie, пишет РБК со ссылкой на The Financial Times.

В докладе говорится, что снижение нефтяных котировок на 50% за последний год делает нерентабельным крупные проекты нефтяных компаний. В результате инвестиции в отрасль могут сократиться на 20–30%.

Согласно данным Wood Mackenzie, обычно в год утверждается от 50 до 60 крупных нефтяных проектов. В 2015 году утверждения ожидают полдюжины таких проектов, в следующем году их будет лишь 10 или 11.

Падение объема инвестиций в отрасль выросло с $200 млрд по итогам июля до $220 млрд. Замедление экономики Китая, наращивание нефтяных резервов США и отказ Саудовской Аравии сокращать производство нефти могут привести к тому, что мировые цены на нефть упадут до уровня середины 1980-х годов, считают аналитики.

Согласно негативному прогнозу правительства России, цена нефти в 2016 году может опуститься до $30 за баррель. По версии министра экономики Алексея Улюкаева, негативный сценарий — не ниже $40 за баррель, по версии представителя ЦБ — $35 за баррель, рассказали два высокопоставленных правительственных чиновника.

В официальном прогнозе ЦБ от 11 сентября указано, что «рисковый сценарий — сохранение среднегодового уровня цены на нефть ниже $40 за баррель в 2016–2018 годах».

На прошлой неделе аналитики Goldman Sachs заявили, что низкие цены на нефть могут сохраниться в течение еще 15 лет. В компании полагают, что в среднем нефть будет стоить около $50 за барр., но цена может упасть и до $20.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]