Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Хацкевич: Вы уже сразу уверены, что мы станем играть от обороны?

07.10.2015 спорт
Александр Хацкевич: Вы уже сразу уверены, что мы станем играть от обороны?

Сегодня в Минске прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной по футболу.

Александр Хацкевич не стал излишне горевать по поводу чрезвычайных кадровых обстоятельств, похвалил борисовский БАТЭ за победу над "Ромой", критически оценил переход Дениса Лаптева в "Тосно", а также выделил трех игроков из родного чемпионата, которые понравились больше других, пишет "Прессбол".

- Александр Николаевич, какова ситуация с травмированными? На кого не cможете рассчитывать?

- Неприятная. Но на нее повилять не в силах. К матчу со словаками не готовятся шестеро: Шитов, Бегунов, Глеб, Калачев, Маевский, Корниленко. Причем пятеро — по сути, футболисты основного состава. Впрочем, это и шанс для других. На сегодняшний момент в распоряжении шестнадцать полевых игроков, которые готовятся к выезду. Если бы еще претендовали на высокие места в текущем отборе, сказал бы, что потери слишком болезненные. А так… Полетит 18 человек или 21 — неважно. Все равно замены три, а шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы утрачены. Что касается домашнего поединка с македонцами, то после возвращения еще поразмыслим. Не исключено, обратимся к услугам кого-то из родного чемпионата. Дело в том, что у ряда игроков попросту нет шенгенских виз.

- Вы признавались, что хотели бы помочь выйти на топ-турнир команде Украины…

- А вы хорошо знаете регламент? Даже если мы выигрываем у словаков, одинаковое количество очков кому дает преимущество? Повторюсь: мы будем играть именно за Беларусь, а не за Украину. Она должна была решать свои вопросы сама.

- Насколько готовы выйти на поле Сигневич и Кисляк, ведь они также имели повреждения?

- Коля вчера уже тренировался в общей группе. У Кисляка же была пробежка, после которой он должен был пройти обследование. Однако отказался. Думаю, у него все нормально. Ежели вдруг возникнут проблемы, положение выглядит совсем плачевным.

- Виктория БАТЭ в Лиге чемпионов в игре с "Ромой" — доказательство конкурентоспособности белорусов на самом высоком уровне?

- Естественно! Если наши парни обыграли вторую команду Италии. Римский клуб входит в число топовых в Европе. Борисовчане молодцы, их можно только поздравить. Тем не менее высокие результаты следует показывать регулярно. Желаю им не останавливаться на достигнутом и демонстрировать силу в каждом матче.

- Перед встречей с Украиной у нас были кадровые проблемы на левом фланге. Теперь, выходит, по причине травмы Шитова провисает правый…

- Да, в защите справа имеем только одного исполнителя — Полякова. Возможно, это не совсем его позиция, и ему будет трудновато тотчас же уловить предъявляемые требования. Но в данном случае тренерский штаб и вся сборная — заложники аховых обстоятельств. Денис же имеет кое-какой опыт, в том числе и международный.

- Поначалу вы не вызвали Максима Володько. За этим крылось наказание за его ошибки во Львове?

- У нас было достаточное количество футболистов на его месте. Максим — еще молодой футболист, но все уже прекрасно понимает. Мы с ним поговорили. Дело не в том, что будто бы он подвел команду. Просто решили остановиться на других вариантах. На Володько же крест никто не ставил.

- Насколько изменилась игра сборной Словакии за прошедший год?

- Фактически весь отборочный цикл соперник играет, что называется, в один футбол. Обойма та же, тренер тот же. Есть свой рисунок, стратегия, которые приносят успех. Полагаю, словаки не станут ради преподнесения сюрприза отказываться от того, что дает результат.

- Антон Путило уже дважды выходил на поле в турецком чемпионате. Как оцениваете его готовность?

- Вчера состоялось полноценное занятие. Это легкий креативный полузащитник. Если ему доверяют место в основе, значит, он готов как минимум играть 60 минут.

- Какой футбол мы можем противопоставить сборной Словакии: атакующий или оборонительный?

- Провели теоретическое занятие, где вместе составили стратегию на игру. Подчеркну, не я ее определяю. Все решается при участии игроков. Еще посмотрим. Результат над нами не довлеет. Главное — чтобы имелась своя структура, было видно лицо команды.

- Есть аспекты, в которых мы превосходим противника?

- Сложно сказать. Словаки — весьма сбалансированный коллектив. Лидер один — Гамшик. В остальном они любят быстрый футбол, игроки лучше технически оснащены, чем наши. Мы уступаем в скорости, но должны брать свое за счет желания, характера. Вообще, наш оппонент — отличный пример дисциплинированности и того, как черновая работа без мяча приносит удачу. Где каждый исполнитель знает, что делать на поле. Хотя там собраны футболисты среднего европейского уровня, не более.

- Назовите тройку понравившихся вам представителей чемпионата Беларуси…

- Очевидный шаг вперед сделал Никита Корзун. Давно следил за этим парнем, даже хотел пригласить в свое время в молодежную команду киевского "Динамо". Неплохо действует Миша Гордейчук. Это интересный парень, лидер атак БАТЭ. Радует надежная игра Сергея Черника. Тут подчеркну, что это мое личное мнение.

- В сборной у нас один чистый нападающий — Сигневич, — чей типаж не особенно подходит для контратакующей модели…

- Вы уже сразу уверены, что мы станем играть от обороны? Да, есть один форвард. Но на острие можем использовать и Пашу Нехайчика, и того же Гордейчука. Так что есть три варианта.

- Будет ли сборная использовать ноябрьские окна для игр сборной?

- Всерьез подумаем над этим вопросом после двух ближайших встреч. Сразу скажу: играть лишь бы с кем не хочется. Найдем топ-соперника — тогда да. Ведь в каждой игре обязана присутствовать мотивация. Надо кого-то просматривать. Вот у нас разве есть, кого? У молодежной команды своя программа отбора, БАТЭ и "Динамо" продолжают выступление в еврокубках. Длится чемпионат России… Не вижу смысла в спарринге ради спарринга. Вызвать просто тех, кто выступает в чемпионате Беларуси? Это же официальная дата, национальная сборная! Впрочем, посмотрим. Пока ни от чего не отказываюсь. Вдруг поступит очень заманчивое предложение.

- Каково ваше мнение о Лаптеве? Можно ли уже считать его переход в "Тосно" ошибкой?

- Общаюсь с Дмитрием Парфеновым, тренером команды, с которым еще вместе играли. Денис особой результативностью пока не отметился. Его опять-таки выбила из колеи шестиматчевая дисквалификация. Мои мысли по этому случаю? Молодец, мужик! А если серьезно, более-менее в курсе насчет того эпизода. Лаптев больно выделялся по антропометрии. Как полез в кучу-малу — все стали внезапно падать. Хотя сам белорус даже не участвовал в потасовке. Что дальше? Вот, дадут ему зимой статус свободного агента. Считаю, рановато он все-таки уехал. Не знаю, кто там так "хорошо" потрудился: агент или еще кто…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]