Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чтобы попасть в квартиру родителей молодофронтовца, милиция отключила свет

17.03.2010 политика

Барановичскому активисту «Маладога фронта» Петру Рузову, который учится в Польше, угрожают призывом в армию.

Чтобы попасть в квартиру родителей активиста Барановичского отделения «Маладога фронта» и стипендиата программы Кастуся Калиновского Петра Рузова, милиционеры выключили в ней свет. Как передает «Еврорадио», барановичская милиция ищет молодежного активиста, чтобы привлечь его к ответственности за якобы уклонение от воинской службы и подделку документов.

После того, как сотрудники милиции пришли к родителям Рузова, в квартире выключился свет. Мать молодофронтовца побоялась выходить на лестницу, чтобы проверить, не случилось ли что-нибудь с электрическим щитом. Тогда сотрудник милиции через дверь начал кричать, что мать Петра Рузова должна дать показания на своего сына, поскольку против него возбуждено уголовное дело. По словам молодофронтовца, также его матери сообщили, что если она не придет на допрос, то милиционеры получат разрешение на взлом ее дверей.

По словам Петра Рузова, еще в прошлом году против него было возбуждено уголовное дело и он получил штраф за то, что не являлся на медицинский осмотр в военкомат в то время, когда находился за пределами Беларуси. После того как он прислал в военкомат справку, что является студентом Познаньского университета имени Адама Мицкевича, дело против него в прокуратуре было закрыто.

Однако 18 февраля этого года матери молодофронтовца позвонил следователь барановичской милиции и сообщил, что против Петра Рузова вновь возбуждено уголовное дело за уклонение от воинской службы. Однако на этот раз помимо обвинения в уклонении от призыва ему, якобы, еще инкриминируют подделку документов.

В военкомате посчитали, что справка, выданная Познаньским университетом, была поддельной. Следователь потребовал незамедлительного возвращения Рузова в Беларусь для дачи письменных показаний и угрожал, что по существующим договоренностям между Беларусью и Польшей молодофронтовца могут депортировать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]