Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василий Шлындиков: 2016 год будет очень сложным для белорусской экономики

Василий Шлындиков: 2016 год будет очень сложным для белорусской экономики

Светлого будущего для белорусских предприятий не видно.

13 из 16 отраслей белорусского промышленности за 8 месяцев этого года, по данным статистики, работали с убытками. В некоторых областях убыточными оказались более 50% предприятий.

По сравнению с 2014 в этом году улучшили финансовые показатели только две отрасли промышленности - химическая и нефтеперерабатывающая. Во всех остальных областях статистика зафиксировала ухудшение финансовых результатов даже по сравнению с не самым лучшим прошлым годом. И, несмотря на падение темпов промышленного производства, в сентябре складские запасы в Беларуси снова выросли.

Способны выкарабкаться из этой ямы белорусские предприятия? На вопросы «Радыё Рацыя» ответил бывший глава «Амкодора» Василий Шлындиков.

- Произошли девальвационные процессы, которые должны были оживить экспорт, но складские запасы увеличились. Почему так происходит?

- Мне кажется, что одна из главных проблем - это экономический кризис в России. Там же ситуация ухудшается, а отсюда и последствия в Беларуси. Тем более, что белорусская экономика «завязана» в основном на российскую, и мало что делалось в последнее время для того, чтобы выходить на другие рынки.

- А сегодня переориентироваться на другие рынки сложно?

- Чрезвычайно сложно. Это дело не одного дня, недели и даже не одного года. Нужна системная работа, реформа предприятий, перевод их на рыночные рельсы, повышение конкурентоспособности наших товаров. Одним словом, здесь работы на годы.

- Раньше была поставлена задача послам, чтобы те искали рынки в странах, где работают. Возможно, здесь страну ждет прорыв?

- Пустое все это, ни к чему такая инициатива не приведет. Всеми такими вещами должны заниматься специалисты, а не дипломаты. Необходима стратегия вхождения в рынок предприятий и серьезная подготовительная работа. С наскока ничего не получится.

- В Беларуси не хватает хороших менеджеров?

- Безусловно, и это самая настоящая проблема. Поэтому улучшения ситуации в экономике не вижу, год будет очень сложным.

- За счет чего тогда страна будет выживать?

- Знаете, белорусы - такой народ, который привык выживать в любых условиях. Другого же выхода не остается. Может быть, и кредиты в определенной степени помогут, если их дадут. Хотя здесь тоже особо аплодировать не стоит. Рынки же закрылись. Поэтому какой смысл давать МАЗу кредит, если он не знает, что делать со своей продукцией? Получит предприятие деньги, просуществует еще на них какое-то время... А что дальше? Светлого будущего не видно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]