Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия запретила давать аналитику по банкам России, попавшим под санкции

22.10.2015 политика
Еврокомиссия запретила давать аналитику по банкам России, попавшим под санкции

Еврокомиссия запретила европейским банкам выпускать исследования аналитического характера, касающиеся российских банков и компаний под санкциями.

Речь идет о таких финучреждениях, как ВТБ, Сбербанк и "Газпром". Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

"Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями", - говорится в сообщении.

"Несмотря на то что выпуск исследования формально не считается предоставлением консультационных услуг, он, по сути своей, представляет косвенные советы", - отмечается в материалах Еврокомиссии.

В ЕК считают, что предоставление данных услуг может влиять на поведение потенциальных инвесторов.

"Аналитика, которая содержится в исследованиях, действительно помогает потенциальным инвесторам: на ее основании можно, например, принимать решение о покупке, продаже или сохранении акций российских компаний под санкциями. Поэтому подобная аналитика подпавших под санкции российских компаний запрещена", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, виюле и сентябре 2014 года Евросоюз ввел ограничения в отношении ряда российских банков. В частности, санкции коснулись Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. Ограничения распространились и на деятельность нефтяных компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, "Газпромнефть", "Роснефть" и "Транснефть"; на авиастроение и оборонный комплекс. Кроме того, ЕС ввел адресные ограничения в отношении конкретных физических лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]