Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата в России и в Беларуси: разрыв сокращается

23.10.2015 политика
Зарплата в России и в Беларуси: разрыв сокращается

Падающие цены на нефть и продолжающаяся девальвация российского рубля привели к тому, что зарплаты в среднем по России (речь, конечно, не о Москве) сильно упали. Настолько сильно, что стали вполне сопоставимы с белорусскими. В результате у белорусов пропадает мотивация ехать на заработки в Россию.

Средняя заработная плата в России за последние месяцы упала уже ниже $500 и вплотную сравнялись с зарплатой значительной части белорусов. Как пишет ресурс «Пробизнес», разрыв между средней заработной платой в Беларуси и России сократился до минимальной отметки с 2007 года. По данным статистического ведомства России, в августе средняя зарплата в РФ составила 32176 российских рублей ($491). Всего за месяц – по сравнению с июлем – зарплата россиян в долларовом эквиваленте упала очень значительно, сразу на $100. Основная причина падения – девальвация российского рубля. Дополнительный фактор – снижение номинальной зарплаты по сравнению с июлем на 1725 рублей. К слову, за последнее десятилетие зарплата в России ни разу не опускалась ниже $500.

В Беларуси в августе средняя зарплата составила 6 млн 970 тыс. белорусских рублей ($427). То есть по сравнению с июлем в пересчете на доллары зарплата белорусов сократилась на $31. Причины этого – продолжающаяся девальвация и сокращения номинальной зарплаты в белорусских рублях (во многом из-за того, что многие заводы работают лишь по несколько дней в неделю).

Получается, что разница между средними зарплатами в Беларуси и России в августе 2015-го составила $64. Это минимальное значение с января 2007. Максимальный разрыв в зарплатах между нашими странами имел место в декабре 2011 года (после двух девальваций в Беларуси) – $702. При этом уже в семи из 16 секторов промышленности зарплаты в Беларуси выше российских. Наибольшее превышение – в химической промышленности.

Одним из следствий уравнивания зарплат в двух странах становится все более массовое возвращение на родину белорусских гастарбайтеров, преимущественно строительных специальностей. (Уже в августе нынешнего года средние зарплаты в строительстве в Беларуси были на $48,5 выше, чем в России.) 14 октября в Москве в Высшей школе экономики прошел круглый стол, участники которого обсуждали прошедшие президентские выборы, перспективы Беларуси на ближайшие пять лет и развитие российско-белорусских отношений после выборов в республике.

На нем, в частности, была озвучена такая цифра: в 2011 году в России работало 600 тыс. белорусов. Сегодня число белорусских гастарбайтеров ниже – не более полумиллиона – и их число плавно сокращается. Здесь возникает другая проблема: в Беларуси за последний год заметно вырос уровень безработицы, и возвращающиеся в страну гастарбайтеры (обычно это профессионалы достаточно высокого уровня) только обостряют ситуацию на рынке труда.

«Белорусы, работавшие в России, действительно уезжают – из-за падения российского рубля их зарплаты в долларовом эквиваленте резко сократились. Это касается большинства российских городов, но не Москвы, – сказал БДГ замдиректора российского кадрового агентства Ess-Master Петр Поляковский. – В Москве многие застройщики по-прежнему предпочитают нанимать строителей-нелегалов из Беларуси. У них хорошая репутация, отсутствует языковой барьер, они работают добросовестно и качественно, не создают проблем криминального толка и имеют славянскую внешность – немаловажный фактор в плане общения с правоохранительными органами».

При этом, однако, для белорусов, которые едут работать в Россию, важным остается карьерный фактор (в России больше возможностей для карьерного роста) и фактор территориальный – из Орши, Кричева или даже Гомеля по-прежнему выгодно мотаться на заработки в соседние Брянск или Смоленск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]