Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Орлов: Нобелевская премия повышает авторитет Беларуси

25.10.2015 общество
Владимир Орлов: Нобелевская премия повышает авторитет Беларуси

Известный писатель назвал причины нервного отношения диктатора к Светлане Алексиевич.

Владимир Орлов считает, что реакция властей на получение ей Нобелевской премии вызвано несколькими факторами. Об этом он заявил в комментарии «Радыё Свабода».

«Во-первых, вопреки неоднократным заявлениям Александра Лукашенко о том, что наши писатели ничего не стоят - мол, вторую «Войну и мир» не написали - выясняется, что белорусские литераторы могут достичь очень высокого уровня.

Во-вторых, Светлана Алексиевич принадлежит не к Союзу писателей Беларуси, которым руководит генерал Чергинец, а к независимому Союза белорусских писателей - организации, которая считается властями четко оппозиционной.

В-третьих, Светлана Алексиевич никогда не скрывала своих демократических взглядов. Понятно, что Нобелевская премия никоим образом на ее убеждения не повлияло, она говорит о том, что не приемлет нынешнюю ситуацию в Беларуси», - сказал он.

Владимир Орлов выразил надежду, что у властей хватит ума не делать вражеские шаги в сторону писательницы.

«Наоборот, сейчас момент, когда государственные издательства должны озадачиться печатью ее произведений, чего не было уже последние четверть века. Обязательно должны быть изданы переводы ее произведений на белорусский язык - тем более, что на них есть большой спрос. Я также надеюсь, что не будет отменено решение о возвращении произведений Светланы Алексиевич в школьную программу. Власти должны понять, что ее успех - общенациональный, что премия получена не только ей, но и всей нашей страной, что белорусский Нобель повышает авторитет всей Беларуси. Пока же своими заявлениями Лукашенко демонстрирует непонимание таких элементарных вещей», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]