Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витис Юрконис: Россия использует Беларусь в качестве троянского коня

29.10.2015 политика
Витис Юрконис: Россия использует Беларусь в качестве троянского коня

Литовский политолог Витис Юрконис полагает, что нужно смотреть на факты, а не на риторику Лукашенко.

По его словам, Беларусь сейчас выгодна России в качестве троянского коня в международных структурах и Европе. Кроме того, политолог утверждает, что Беларусь по сути уже оккупированное государство, сообщает корреспондент charter97.org.

«Именно в связи с огромным влиянием России, огромным экономическим влиянием, военными союзами, общим воздушным пространством и самим Лукашенко. Мы уже не говорим об энергетике и влиянии СМИ, общественных настроениях по поводу Росии, Евразийского союза», - говорил он входе дискуссии клуба politika.lt в Вильнюсе 28 октября, посвященной вопросу независимости Беларуси.

По его словам, 10 лет назад ситуация была несколько иной. Влияние Кремля, по его словам, не было так заметно и было пространство для маневрирования. Политолог полагает, что иллюзии на перемены и разговоры о властях как гаранта независимости — это самообман.

«Все, что сейчас есть в Беларуси — это последствия работы и нахождения Лукашенко у власти», - считает он.

По его убеждению, сейчас России Беларусь необходима и очень выгодна в качестве троянского коня в Европе и международных структурах, поскольку всегда может поднять руку или выступить с каким-либо нужным предложением.

По его словам, Беларусь в перспективе 5-10 лет, если у власти будет Лукашенко, потеряет и свои атрибуты независимости:

«Да, есть флаг, к сожалению, не национальный, герб, кстати, советский и другие атрибуты. Но сегодня для России это очень выгодно, что есть такой оруженосец, партнер, который может поднять руку (в международных организациях), поднять вопрос или быть даже, как сегодня и есть, троянским конем в Европе».

«Сейчас поменялись роли. Если Лукашенко был плохой, а Путин такой неплохой парень со своими нюансами, то сейчас все поменялось. Лукашенко стал неплохим со своими аспектами, а Путин абсолютное зло. Сейчас Лукашенко после минских переговоров на лучших позициях и это единственный более серьезный аргумент, почему Кремлю нужны эти атрибуты суверенности», - считает политолог.

По его словам, все происходящее на территории Беларуси, в том числе и имевшие место минские переговоры по Украине, контролируется Россией.

«Что происходило в ходе минских переговоров и кто все контролировал? Найдите, любое другое государство, где Путину было бы столько выгодно вести переговоры, когда он знал, что происходит в одной комнате, другой комнате и т. д. И у нас была иллюзия, что это какая-то нейтральная площадка. И наш (глава МИД Литвы Линас Линкявичюс — прим. charter97.org) министр все еще говорит о положительной роли Лукашенко в непризнании аннексии Крыма.

«Вы посмотрите как голосовала Беларусь в ООН, как блокировала на рижском саммите включение вопроса Крыма? Смотрите на факты, а не на риторику Лукашенко и все будет ясно. На сегодняшний день создается пузырь, что Беларусь — независима, а на самом деле — она оруженосец, партнер и т. д. В принципе это союзное государство, и в отличие от Украины, Беларусь — союз. Другой вопрос, не может ли случится оккупация. Я думаю, что никакого вооруженного сопротивления не будет. Просто придут, заменят униформу и в один день проснетесь и будет территория России», - заявляет эксперт.

«Если посмотрим на реальную ситуацию, кто-то может сказать, что Лукашенко же против авиабазы в Беларуси. Точно? В Беларуси есть и другие военные объекты, они с военном союзе, в экономическом, в Таможенном союзе. Так что вопрос в том, сколько это независимости сегодня в Беларуси есть», - подчеркнул он.

По словам Юркониса, белорусская экономика находится на содержании.

«Она субсидируется Кремлем. Есть одна из иллюзий в Брюсселе, что если возможности Кремля снизятся, то откроется какое-то окно возможностей», - считает он, однако по его мнению это не так.

«Если Запад задумается взяться и поддерживать белорусскую экономику, то в принципе, мы компенсируем то, что Россия не может дать Беларуси из-за оккупации Крыма и восточной Украины. Т.е. не напрямую мы (ЕС — charter97.org) одобрим такую политику, а эти потери Беларуси мы компенсируем из карманов наших плательщиков. Я думаю, что это было бы ошибочно», - заявил Юрконис.

Поддержка Беларуси со стороны Запада была, но никаких структурных реформ не произошло, продолжал Юрконис. «Они эти деньги просто проели», - сказал он. Кроме того, он отметил, что и санкций как таковых тоже не было.

Политолог отметил, что санкций как таковых не было, поэтому «нет что компенсировать». «Экономике это совсем не навредило», - отметил он.

Однако если сейчас Запад будет что-либо компенсировать, то он будет компенсировать оккупацию Крыма и невозможность со стороны России заплатить Беларуси столько, сколько раньше.

По словам другого политолога, Раймундаса Лопаты, очень трудно ответить на вопрос о независимости Беларуси. С суверенитетом Беларуси играет и сам Лукашенко, и Россия, Запад, в том числе и американцы, говорил он в ходе дискуссии.

Историк Вилюс Иванаускас напомнил о слове «лавирование», которое часто используется в отношении Лукашенко и его отношений с соседями. «Однако лавировал Запад», - утверждал он.

По его словам, происходит гравитация Беларуси в Евразийский союз, усилились разговоры о «союзном» государстве — это показывает, что зависимость есть

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]