Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заяц признал, что фермеры работают эффективнее колхозников

30.10.2015 общество
Заяц признал, что фермеры работают эффективнее колхозников

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил, что эффективность фермерских хозяйств на 8% выше среднего показателя по стране.

Фермерские хозяйства работают более эффективно, чем сельскохозяйственные предприятия, заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на совместном заседании обеих «палат» белорусского «парламента», передает корреспондент БелТА.

«Эффективность фермерских хозяйств на 8% выше, чем сельскохозяйственных предприятий в целом», - сказал министр, отвечая на вопрос «депутата» Николая Иванченко. По данным министра, в Беларуси сейчас более 2,9 тыс. фермерских хозяйств. Это 2% от валовой продукции сельского хозяйства по стране. Кроме того, такие хозяйства используют 1,9% сельхозугодий.

Леонид Заяц отметил, что у белорусские сельхозпредприятия отстают по основным показателям от европейских. В частности, он заявил, что на одну корову в среднем надой составляет в год около 4 тыс. 700 кг молока, в то время как в Европе получают в два раза больше. При этом он сказал, что «надо расти». В данной связи, подчеркнул министр, необходимо дать больше самостоятельности руководителям сельхозпредприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]