Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Польши в Беларуси выбрало оператора своих визовых центров

05.11.2015 общество
Посольство Польши в Беларуси выбрало оператора своих визовых центров

По результатам тендера их будет обслуживать компания VFS Global.

Об этом сообщает пресс-служба посольства.

По какому именно адресу будут находится визовые центры и сколько будут стоить услуги, в диппредставительстве пока не комментируют.

Ранее бывший посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка в интервью tut.by называл сумму до 20 евро в переводе. Сервисные и консульские сборы в таких учреждениях в Беларуси с недавнего времени принимаются только в белорусских рублях.

Компания VFS Global, которая будет обслуживать польские визовые центры, уже известна белорусам. Она оказывает услуги по подаче документов на визы в Литву, Испанию, Грецию, Данию, Хорватию и Венгрию.

Напомним, что визовые центры Польши откроются в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде. В них должно находиться как минимум 42 окна для приема документов на визы и 20 мест для сбора биометрических данных заявителя.

Согласно условиям тендера, визовый центр должен находиться в таком месте города, куда можно легко добраться на общественном транспорте.

Предполагается, что центры смогут ежегодно принимать 290 тыс. ходатайств на получение виз, в том числе в Минске — 80 тыс. Также выдачу виз продолжат консульские учреждения посольства.

Решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти рабочих дней. При необходимости рассмотрение документов может быть продлено до 30 дней.

В 2014 году консульские учреждения Польши выдали белорусам более 400 тысяч виз с учетом национальных. При этом треть из них — бесплатно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]