Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обещает стабильность курсов и цен во время деноминации

Нацбанк обещает стабильность курсов и цен во время деноминации

"Мы объявляем о планируемых действиях, как  минимум, за восемь месяцев. Все должны прекрасно понимать, что это чисто техническое мероприятие, которое не влияет ни на доходы, ни на цены", — подчеркнул он.

Нацбанк также не видит причин для роста цен в связи с деноминацией. Цены на товары и услуги с 1 июля 2016 года будут пересчитаны. При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года, все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены — старую и новую.

"То есть цены будут указываться параллельно, и это сделано совершенно не случайно. Это сделано для того, чтобы у торговых организаций не было соблазна для округления цены в большую сторону. Чтобы старая цена, которая, условно говоря, действовала до 1 июля, присутствовала рядом с новой ценой", — пояснил зампред правления Нацбанка.

"Скажу больше. В принципе, в существующем конкурентном обществе, я думаю, производителям будет достаточно сложно увеличивать цены и округлять их в большую сторону", — добавил Дмитрий Лапко. 

По его словам, торговые объекты с 1 июля 2016 года будут выдавать сдачу и старыми и новыми деньгами, но Нацбанк будет прилагать все усилия для того, чтобы достаточно быстро заменить банкноты. 

"Мы прекрасно понимаем, что в один момент невозможно заменить все банкоматы и программное обеспечение. Все это будет делаться этапами. Часть банкоматов с 1 июля будет выдавать новые деньги, часть — старые. Но каждый банк и Нацбанк будут прилагать все усилия, чтобы изымать старый банкнотный ряд. То есть поэтапно, один за одним, банкоматы будут переключаться", — пояснил заместитель главы Нацбанка. 

Напомним, что 1 июля 2016 года будет проведена деноминация белорусского рубля в соотношении 1:10.000. Указ № 450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь" подписан 4 ноября. 

Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10.000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года. Таким образом, учитывая выбранный масштаб укрупнения белорусского рубля (1:10.000), самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, — 100 рублей — будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку.

Всего с 1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут являться находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования без ограничений.

На протяжении следующих пяти лет — с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года — будет производиться обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения, пишет БалаПАН. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]