Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Орши требуют вернуть в транспорт белорусский язык

07.11.2015 общество
Жители Орши требуют вернуть в транспорт белорусский язык

Оршанцы собирают подписи под обращением к директору автопарка №3 Сергею Мацкевичу.

Жители областного центра просят, чтобы все неравнодушные горожане также поддержали эту инициативу, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Обращение к директору автопарка вызван тем, что с недавнего времени остановки в автобусах объявляются по-русски, хотя ранее звучали объявления, записанные на родном языке. Переименований остановок с тех пор почти не было, чем вызвана отмена белорусскоязычных объявлений - неизвестно. Активисты считают, что переход на русский язык не способствует патриотическому воспитанию молодежи и не прибавляет туристической привлекательности родному городу.

«В нашей стране сложилась хорошая традиция объявлять в общественном транспорте остановки по-белорусски, - говорится в обращении. - Так делается в Минске, Гомеле, Витебске, Светлогорске, Мозыре и других городах. Это способствует развитию белорусской культуры, становлению самосознания человека, воспитанию его на национальных ценностях и традициях Беларуси . В такой ситуации появление русскоязычного диктора в Орше невыгодно отличает наш город от других. Создается впечатление, что мы живем не в Беларуси и свои традиции не ценим.

Призываем вас вернуться к белорусскоязычному объявления автобусных остановок в городском транспорте. Уверены, что это будет способствовать росту авторитета возглавляемого вами предприятия и будет оценено жителями Орши как начало новой положительной культурной традиции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]