Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобринских учительниц приговорили к 3, 5 годам лишения свободы

10.11.2015 общество
Кобринских учительниц приговорили к 3, 5 годам лишения свободы

Кобринским учительницам, по вине которых, в аквапарке утонула второклассница, вынесли приговор.

10 ноября в суде Кобринского района состоялось последнее заседание по обвинению двух учителей в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть семилетней девочки в Кобринском аквапарке, сообщает tut.by.

До оглашения приговора обвиняемые выступили с последним словом.

«Уважаемый суд. Я как мать двоих детей, как бывшая школьная учительница еще раз с глубокой душевной болью выражаю соболезнования родителям Ирочки. Так трагически сложилась судьба, что мне надлежит нести ответственность за гибель девочки, поэтому еще раз искренне прошу прощения у вас. За это время я прожила много трудных дней, ночей, месяцев. Мое сердце наполнено болью, и эта боль останется со мной навсегда. Уважаемый высокий суд, я прошу вас не наказывать строго, прошу, чтобы мое наказание не было связано с лишением свободы», —говорила Валентина Гречко, которая после трагедии уволилась из школы, где работала учителем.

«Хочу еще раз попросить прощения у родителей за случившееся, принести свои соболезнования. Высокий суд, прошу не наказывать меня строго потому, что у меня на иждивении находится ребенок, которому 3,5 года», — сообщила в своем последнем слове Жанна Федюкович, которая работает учителем начальных классов.

Суд признал женщин виновными в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшем по неосторожности смерть малолетнего, и приговорил к 3 с половиной годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Кроме того, женщин на 5 лет лишили права занимать должности учителя, воспитателя в учреждениях образования, а также обязали выплатить по 18 миллионов рублей.

Обвиняемых также обязали возместить родителям девочки расходы на адвоката - 15,5 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, 12 июня 2015 года во время экскурсии, организованной для 20-ти учеников Завершской школы и воспитанников летнего лагеря, при посещении аквапарка в Кобрине утонула 7-летняя девочка. В состоянии комы она была доставлена в больницу, где спустя некоторое время, не приходя в сознание, скончалась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]