Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статистика потребительской инфляции в Беларуси

11.11.2015 политика
Статистика потребительской инфляции в Беларуси

Потребительские цены в октябре выросли на 0,8%, но в долларовом эквиваленте из-за того, что Br-рубль укрепился, они подорожали на 2,5%. С начала года товары и услуги потребительского сектора, в целом, стали дороже, как утверждает Белстат, на 10,1%. А за год, по сравнению с октябрем 2014-го, на 11,5%, при том, что доллар за эти 12 месяцев вырос на 63,1%, то есть долларовые цены с прошлого года снизились на 31,7%. И виной здесь не только девальвация Br-рубля, но и падение мировых цен на нефть, что вызывает дефляцию в глобальном масштабе.

Индекс потребительских цен к предыдущему месяцу

Сводный индекс потребительских цен составил в октябре 100,8%. Это меньше, чем было в сентябре, когда цены подстегнула августовская девальвация после того, как инфляция достигла минимальных значений.

Рис.1. Индекс потребительских цен к предыдущему месяцу

Доллар в октябре подешевел на 1,6% (по среднему за месяцофициальному курсу, по данным Нацбанка). Значит, долларовые цены на потребительские товары и услуги выросли в отчетном месяце на 2,5%.

Рис.2. Индекс потребительских цен в долларовом эквиваленте к предыдущему месяцу (декабрь 2014-го и январь 2015-го - по рыночному курсу, остальные - по среднему официальному за месяц)

Индекс потребительских цен к предыдущему месяцу за 10-летний период

За последние 10 лет было только 3 месяца с потребительской дефляцией. При этом было 6 месяцев с инфляцией выше 5%, в том числе 2 месяца - с двузначной инфляцией.

Рис.3. Индекс потребительских цен к предыдущему месяцу, за период 10 последних лет

Долларовые же цены резко падали в моменты девальвации белорусского рубля. Особенно сильно - в начале 2009-го, в середине 2011-го, и в последнем декабрьско-январском периоде. Самый большой прирост $-цен - в восстановительное (посткризисное) время 2012-го.

Рис.4. Индекс потребительских цен в долларовом эквиваленте к предыдущему месяцу (март - октябрь 2011-го, декабрь 2014-го и январь 2015-го - по рыночному курсу), за период 10 последних лет

Индекс потребительских цен к предыдущему месяцу за 10-летний период нарастающим итогом

Ровно за 10 лет цены на потребительском рынке товаров и услуг выросли, исходя из помесячных данных Белстата, в 6,35 раз.

Рис.5. Динамика потребительских цен нарастающим итогом за последние 10 лет

В долларовом же эквиваленты сегодняшние цены ниже, чем были ровно 10 лет назад (в октябре 2005-го), на 21,5%: в Br-рублях они выросли, как указано выше, в 6,35 раз, а доллар за это время в стране подорожал в 8,08 раз.

Рис.6. Динамика потребительских цен в долларовом эквиваленте нарастающим итогом за последние 10 лет

Здесь надо еще учесть, что данные по инфляции от Белстата могут быть искажены некорректностью месячных показателей инфляции, которые на небольшой величине незаметны, но за длительный период эта некорректность нарастает как снежный ком, приводя в итоге в недоумение, особенно от связанных с инфляцией показателей, тем более на фоне соседних стран.

Индекс потребительских цен за период с начала года

С начала года потребительские цены, по расчетам Белстата, выросли на 10,1%. Это меньше, чем инфляция в потребительском секторе за такой же период в прошлом году.

Рис.7. Индекс потребительских цен к декабрю предыдущего года

Ниже, чем сейчас, потребительская инфляция за первые 10 месяцев года была в 2006-ом, 2007-ом, 2009-ом и 2010-ом. Выше - в 2008-ом и в трех предыдущих годах.

Рис.8. Индекс потребительских цен к декабрю предыдущего года нарастающим итогом по годам

Индекс потребительских цен за год - к соответствующему месяцу предыдущего года

По сравнению с октябрем 2014-го, средние октябрьские 2015-го года цены на потребительские товары и услуги выше на 11,5%. Годовая (за последние 12 месяцев) потребительская инфляция постепенно уменьшается с середины 2014-го года, когда ее индекс достигал 120%.

Рис.9. Индекс потребительских цен к соответствующему месяцу предыдущего года

За год (за последние 12 месяцев) в Беларуси произошли две девальвации: в декабре-январе и в августе, в результате которых доллар в стране подорожал на 63,1% (по средним за месяц официальным курсам). Благодаря этому цены на потребительские товары и услуги в долларовом эквиваленте резко упали. Этому также поспособствовало падение мировых цен на нефть, вызвавшее глобальную дефляцию. Индекс $-цен октября 2015-го к октябрю 2014-го - 68,3% (то есть они понизились в $-эквиваленте на 31,7%).

Рис.10. Индекс потребительских цен в долларовом эквиваленте к соответствующему месяцу предыдущего года

Октябрьский процент годовой инфляции (месяц к месяцу) примерно соответствует уровню инфляции 2008-го года. Годовая инфляция с одним знаком была за последние 10 лет только в 2005-07 гг и в 2010-ом.

Рис.11. Индекс потребительских цен к соответствующему месяцу предыдущего года за последние 10 лет, помесячно

В следующем году имеется возможность снова выйти на однозначную годовую инфляцию. По крайней мере на это рассчитывают белорусские власти, планируя деноминацию белорусской валюты.

Долларовая годовая дефляция потребительских цен, которая сейчас развивается в Беларуси - на уровне 2011-го, когда была сильнейшая девальвация Br-рубля, а других, внешних, условий для $-дефляции не было. Похожее на сегодняшнюю была потребительская $-дефляция 2009-го, но тогда ослабление Br-рубля было меньшим, при примерно таком же, как сегодня, внешнем дефляционном давлении (падение цены нефти). Годовая $-дефляция будет фиксироваться еще несколько месяцев.

Рис.12. Индекс потребительских цен в долларовом эквиваленте к соответствующему месяцу предыдущего года за последние 10 лет, помесячно

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]