Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели готовы бастовать с 19 ноября

12.11.2015 общество
Предприниматели готовы бастовать с 19 ноября

Протесты против несправедливых требований налоговой и судебной расправы над полоцкими предпринимателями могут охватить всю страну.

13 октября для предпринимателей стало знаковым. Прошли «выборы», и пошли жесткие проверки. Начались они в Полоцке и носили массовый характер. Как сообщают предприниматели, протоколы выписывались на 4-5 человек за день. Документы, которые ранее принимались, с этого числа вдруг стали недействительными. Налоговая инспекция мотивировала это тем, что ИП «Троицкое» не подтвердило факт закупки. На основании этого у людей изымался товар, описывалась выручка, а в перспективе – суд.

Предприниматели забили тревогу, сообщает сайт ОГП.

«27 октября мы провели встречу на уровне Департамента по предпринимательству и пытались им сказать, что ситуация идентичная для всей Беларуси. Т.е. в любом городе, на любом рынке документы будут недействительными, потому что около 90% ипэшников, уплачивающих единую ставку налога, делают закупки в розничной торговле и, по сути, у них документов быть не может, – сообщила лидер предпринимательского движения из Витебска Ирина Яскевич. – И если сотрудники Министерства по налогам закрывают глаза на то, что это розничная торговля, то почему они не закрывают глаза на то, что розничная торговля не может дать предпринимателю документы, а если и дает их, то, получая наличные деньги, потом не подтверждает факт покупки. И это беда не предпринимателей республики, а нестыковка документов между Российской Федерацией, где большей частью производятся закупки, и Беларусью.

– Как намерены реагировать на эту ситуацию предприниматели?

– Обсудив сложившееся положение, представители Минска, Минской, Гродненской, Гомельской и Витебской областей пришли к выводу, что поскольку эта ситуация общая для всех, мы будем помогать ребятам в защите своих прав, а также в знак солидарности закроемся. Изначально решили, что это будет день первого суда над предпринимателями в Полоцке. Возможно, исходя из решения суда или его переноса, будет определена другая дата. Но мы обязательно поддержим наших коллег. Придем в здание суда, будем свидетелями, будем говорить о несовместимости 222-го указа в с предпринимательской деятельностью в Беларуси. В этом вопросе мы солидарны – нужно показать, что это проблема общая для всех».

Как сообщил предприниматель из Полоцка, первый суд должен состояться 19 ноября. «Объявили, что повестка будет вручена на 19 ноября, – сказал он. – Все уверены, что именно в этот день мы остановим работу – будем на рабочих местах, но закроем свои магазины».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]