Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкульт ждет доказательств, что национальный флаг - историко-культурная ценность

18.11.2015 общество
Минкульт ждет доказательств, что национальный флаг - историко-культурная ценность

Известный блогер обратился в министерство с петициями насчет "Погони" и бело-красно-белого флага.

После наказания футбольных болельщиков за "Погоню" на шарфах и скандала с учащимися кадетского училища, выложившими в соцсетях свое фото в майках с древним белорусским гербом, блогер Антон Мотолько обратился с петициями в МВД, Минкульт, Минобразования, Минторг и в администрацию Лукашенко. Вот что он рассказал "Еврорадио":

"С просьбой пересмотреть отношение в МВД к болельщикам, в Минобразования — к истории Беларуси, чтобы больше рассказывали ученикам о национальной символике и геральдике, в Минторг — чтобы не было негласного запрета на продажу вещей с национальной символикой, "Погоней" и бело-красно- белым флагом, в Минкульт — чтобы придали флагу статус историко-культурной ценности. И в течение двух недель мы собрали свыше 500 подписей под этими петициями. Причем это были не анонимные подписи из соцсетей, а подписи реальных людей с указанием фамилии, прописки и места работы. Чтобы это было официальное обращение группы граждан, а не мое личное".

Обращения в министерства и администрацию Лукашенко Антон направил 4 ноября и уже через неделю получил первый ответ — из Минкульта. Правда, говорит, это была не более чем формальная отписка. Но блогеру дали подсказку, что необходимо сделать, чтобы чиновники начали рассматривать вопрос о придании бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности.

"Они дали отписку, что когда-то они рассматривали внесение бело-красно-белого флага в список историко-культурных ценностей, но не нашли аргументов для этого. И, мол, если вы хотите, чтобы он был туда внесен, то принесите доказательства. Таким образом, они намекнули, что необходимо сейчас тем, кому небезразличен национальный флаг Беларуси, собрать примеры и факты, почему он должен быть признан историко-культурной ценностью. И подать соответствующий запрос в Совет министров", - говорит Мотолько.

По словам Антона, он сам собрать такие факты и примеры не может — это дело для историков, культурологов, геральдистов и других разбирающихся людей. И обращается через Еврорадио к ним с призывом откликнуться и организоваться для такой работы.

Что касается ответов из других учреждений, куда был направлен запрос, то, говорит блогер, 18 ноября он получил еще одно письмо из Минкульта, где сообщается, что обращения, направленные им в администрацию Лукашенко и Минобразования, были перенаправлены им. Ответов из МВД и Минторга до сих пор нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]