Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина полностью закрыла свое воздушное пространство для авиации России

25.11.2015 украина
Украина полностью закрыла свое воздушное пространство для авиации России

Запрет касается перемещения как военных, так и гражданских самолетов РФ.

Кабинет министров Украины принял решение о запрете использования украинского воздушного пространства российской авиацией. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает liga.net.

«Правительство Украины принимает решение относительно введения запрета на все транзитные пролеты для всех российских авиакомпаний через авиационное пространство Украины», - сказал он.

Правительство дало поручение Украэроруху и Мининфраструктуры в соответствии с нормами международного законодательства уведомить Российскую Федерацию о том, что российские авиакомпании больше не имеют права использовать украинское воздушное пространство.

Яценюк добавил, что этот запрет касается перемещения как военных, так и гражданских воздушных суден РФ. «Сейчас этот запрет касается всей гражданской авиации Российской Федерации и всех авиакомпаний РФ», - сказал он.

«В том числе решение о таком запрете принимается вследствие существенного обострения военной и внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское авиапространство для совершения провокаций. Поэтому это вопрос как национальной безопасности страны, так и ответ Российской Федерации на ее агрессивные действия».

Напомним, что ранее, 16 сентября, Украина ввела санкции в отношении российских авиакомпаний, предусматривающие «ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил, что Украина запретила авиакомпаниям «Аэрофлот» и «Трансаэро» полеты в страну, а также все транзитные полеты над территорией Украины.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]