Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В производство китайских легковых авто внесут белорусские наработки

30.11.2015 политика

Власти намерены нарастить выпуск и продажи легковых автомобилей белорусской сборки.

Сегодня в Минске прошло совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта по организации производства по сборке легковых автомобилей. Александр Лукашенко напомнил, что проект создания в стране легковых авто является давней мечтой президента.  Об этом сообщает государственного информационное агенство БЕЛТА.

"Моя мечта, чтобы мы имели не только производство большегрузных автомобилей, грузовых, средней грузоподъемности, тракторов, но и легковых автомобилей, близких к народному, чтобы наша страна могла обеспечивать потребности юридических и физических лиц в собственных легковых автомобилях", - сказал президент в ходе совещания. При этом Лукашенко отметил, что сегодня создавать автомобиля с нуля для Беларуси смерти подобно, кроме того, многие страны мира, давно занимающиеся созданием и сбором автомобилей, являются просто недосягаемыми.

Лукашенко напомнил, что в свое время была поставлена задача найти страну, которая на основе белорусских технологий сможет помочь Беларуси создать приемлемый автомобиль для народа. Президент отметил, что такой страной выступил Китай, который, по словам Лукашенко, « с этим товаром завоевывает мир». При сборке «Джили» используются компоненты сборки белорусского производства.

"Посмотрев на это сборочное производство, мы приняли решение: быть у нас легковому автомобилю и создавать его мы будем вместе с китайцами на основе их технологий. Это не значит, что мы просто возьмем и один в один скопируем и произведем аналогичный автомобиль. Там, где можем, а мы можем, опыт у нас есть сборки и производства грузовых автомобилей и компонентов для легковых автомобилей, мы должны использовать собственный опыт и собственные наработки. Они есть и в Национальной академии наук, и в прикладной науке также. Поэтому потихоньку мы должны усовершенствовать этот автомобиль и построить новый завод по производству так называемой "БелДжи", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он  также задался вопросом, где будут продавать автомобиль, которые будут собирать на возводимом заводе. При этом он отметил, что коллектив заставят делать самые качественные автомобили, а сбыт на внутренни рынке автомобилям обеспечат. Кроме того, Лукашенко потребовал внести в производство белорусские наработки, так как страна имеет опыт сбора грузовых автомобилей.

Как доложил Александру Лукашенко заместитель премьер-министра Владимир Семашко, в январе-феврале планируется начать поставку оборудования и его монтаж. Первая очередь завода будет запущена к концу 2016 года. В 2017 году он должен производить 60 тыс. автомобилей. Вице-премьер обратил внимание на то, что завод строится с определенным заделом - под возможности производить 120 тыс. автомобилей в год. "Если рынок по продажам будет раскрываться, то сразу будет принято решение о разворачивании второй очереди", - сказал он. Семашко также отметил, что даже по самому пессимистичном прогнозу в год в Беларуси должны свободно продавать 50 тысяч автомобилей «Джили» уже к 2017-2018 годам.

Отметим, что Беларусь ориентируется не только на свой, но и на российский рынок. «Например, если в 2013 году на российском рынке объемы продаж всех ведущих фирм, начиная от "Мерседес", "Ауди", "Фольксваген", "Рено", "Ситроен", "Митсубиси", "Хонда", упали на 15-35%, то "Джили" выросли на 41%. И сегодня китайские автомобили на рынке СНГ имеют долю около 4%, планируется, что этот рынок вырастет до 10%", - отметил Владимир Семашко. Он добавил, что через два года потребность только российского рынка оценивается в 3 млн автомобилей.

Объем инвестиций по бизнес-плану составляет $318 млн на строительство завода и всей внутренней инфраструктуры и около Br320 млрд для создания внешней инфраструктуры, в частности, дорог, железнодорожной ветки, газо- и электроснабжения, канализации, водообеспечения и прочего. Ожидается, что с вводом первой очереди завода там будут работать 1285 человек, а с выходом предприятия на полную мощность - 1850-1900 человек.

Российские СМИ сегодня сообщили о том, что компания Geely уведомила около 30 своих дилеров (всего у нее 94 партнера в России), что прекращает поставлять им новые автомобили. Кроме того, в 2016 году Geely может окончательно перевести сборку своих моделей с черкесского завода Derways на белорусское совместное предприятие «Белджи».

Как пишет газета Известия, в компании Geely не стали опровергать информацию о трансформации дилерской сети и возможном переезде с Derways. За 10 месяцев 2015 года, по данным Ассоциации российского бизнеса (АЕБ), продажи Geely сократились на 35%, до 9483 штук, этот спад вполне коррелирует с долей затронутых дилеров.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]