Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Демагин: Пришлось отказаться от белорусского гражданства. Клуб важнее

03.12.2015 спорт
Сергей Демагин: Пришлось отказаться от белорусского гражданства. Клуб важнее

Нападающий «Северстали» заявил о решении отказаться от белорусского гражданства.

Об этом Сергей Демагин заявил в интервью «Трибуна».

- Сергей, 1 декабря вы подписали контракт с «Северсталью», а генеральный менеджер череповецкого клуба Алексей Кознев сообщил о том, что вы не будете считаться легионером. Проясните ситуацию с вашим статусом.

– Мой агент проработал этот вопрос и нашел единственный выход из ситуации. Мне пришлось отказаться от белорусского гражданства, а затем от спортивного гражданства. Все нужные документы прошли проверку и регистрацию. Агент специально уточнял в КХЛ вопрос по статусу, и лига подтвердила, что я теперь не буду являться легионером.

- Вы еще весной этого года выступали за сборную Беларуси, разве не должно быть какого-то карантина?

– Не могу ответить на этот вопрос, не вдавался в такие подробности, но если КХЛ подтвердила мой статус не легионера, то значит, никаких проблем нет.

- Нападающему «Адмирала» Алексею Угарову предлагали пойти на отказ от белорусского гражданства, но этого в итоге так и не случилось. Почему вы решили отказаться?

– Клубная карьера в данный момент для меня важнее. Сборная есть сборная, я все понимаю, но КХЛ – это моя основная работа, мой хлеб.

- Может быть, все еще переиграют спустя какое-то время, и вы сыграете еще за сборную Беларуси.

– Думаю, что уже вряд ли.

- Сильно ли повлияла вся эта ситуация со статусом белорусских хоккеистов на поиски команды в межсезонье?

– Повлияло очень сильно, с «Торпедо» расторгли контракт в июле, и через неделю прошла информация, что белорусские хоккеисты будут легионерами в лиге. Было очень тяжело искать себе новый клуб. Все команды к тому времени и так уже были укомплектованы, а теперь возникло еще одно препятствие в виде статуса легионера. Поэтому и решили с агентом искать приемлемый вариант, чтобы не быть легионером в КХЛ.

- Получается, все это время шла процедура отказа от гражданства?

– Нет, этот процесс занял не так много времени. Были переговоры с минским «Динамо», что позволило бы мне играть в КХЛ, и не отказываться от гражданства, но они не увенчались успехом. Тогда и было принято решение об отказе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]