Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопросы с чиновниками бизнес будет решать онлайн

Вопросы с чиновниками бизнес будет решать онлайн

О появлении портала с онлайн-доступом к административным процедурам для бизнеса рассказал БЕЛТА заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

Представитель Минэкономики припомнил, что в Беларуси была ситуация, когда каждый государственный орган утверждал свои административные процедуры, не было единой практики. В результате сначала перечень процедур был сокращен на треть, затем наполовину. В 2012 году принято постановление №156, согласно которому в стране осталось 750 административных процедур. Следующим шагом стала качественная переработка оставшихся процедур и  внедрение принципа одного окна.

Петр Арушаньянц рассказал, что дальше планируется работать в двух направлениях. "Во-первых, мы хотим ввести оценку регулирующего воздействия нормативных правовых актов. Эта серьезная программа действует во многих странах. В Беларуси внедрить такую методику мы планируем с помощью делового сообщества. Во-вторых, административные процедуры планируется перевести на электронный порядок осуществления, то есть сделать их в режиме онлайн. Эта сложнейшая работа как раз проводится для информационного портала", - отметил он.

При этом Петр Арушаньянц подчеркнул, что портал планируется сделать максимально прогрессивным. Для этого необходимо наладить связи между госорганами и субъектами хозяйствования.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]