Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В произведениях Алексиевич все естественно, правдиво и страшно. Она - как Быков»

10.12.2015 общество
«В произведениях Алексиевич все естественно, правдиво и страшно. Она - как Быков»

Жители Могилева рассказали о своем знакомстве с творчеством Светланы Алексиевич.

С вопросом: «Читали произведения белорусского Нобелевской лауреат Светланы Алексиевич» - к могилевчанам обратилось «Радыё Свабода».

- «Цинковые мальчики» - это Афганская война. Я имею определенное отношение к ней. Как Василь Быков писал о Великой Отечественной, так и она - Афганскую. Оба написали реально. Отличие только в том, что Быков воевал, а она не воевала.

- «У войны не женское лицо». Мне это произведение было очень трудно читать, и я откладывала, потом снова читала. Я не могла прочитать сразу все. Очень тяжело. Там все обнажено. И жанр у нее очень интересный - документалистика. За этим жанром будущее.

- Не было у меня такой возможности ознакомиться с ее творчеством, но я очень горжусь, что ей присудили Нобелевскую премию.

- «У войны не женское лицо». Это единственная книга, которую я читала. Мне понравилось. Там действительно показано, что людям пришлось пережить. То, что оценили ее, очень приятно.

- Я слышала, что она получила Нобелевскую, однако ничего не читала. И очень стыдно. Хочу что-то найти из ее произведений, но ничего не нашла. А что, ее книг нигде нет?

- Читала одну книжку «У войны не женское лицо», когда она только вышла. В советский период более освещались героические темы. А вот эта, боль, грязь, оно, конечно же, тоже было, но не в таком виде, как в Алексиевич. И меня, если честно, это оттолкнуло. И больше я ничего не читала ее. Очень много натурализма. Это очень страшно, это правдивая картина, но читать такое я не могу.

- Я ничего не читала, но о ней слышала. Гордость всегда есть за земляков. Вообще интересно было бы прочитать ее книги.

- Я ничего не читала, но все гордятся, что белорусская писательница получила Нобелевскую премию. Конечно же хочется почитать. Хотя бы сначала купить и подержать в руках книгу. Посмотреть, что это такое.

- Ничего мы не читали. Очень приятно стало: белорусы вышли на такой международный уровень. Пока не искали ее книг, но будем. Есть к чему стремиться. Детям нужно говорить, что Беларусь достигла таких высот, и даже в литературе.

Напомним, 8 октября стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Нобелевской премии.

Творчество Светланы Алексиевич в Беларуси фактически находится под запретом, ее книги практически не издавались. Сама писательница с начала 2000-х годов была вынуждена жить за границей: в Италии, Франции, Германии.

Вручение Нобелевской премии по литературе состоится cегодня, 10 декабря, в Международный день прав человека.

Сайт charter97.org будет вести прямую трансляцию церемонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]