Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газете «Сильные новости Гомеля» отказали в регистрации

16.04.2010 политика

Министерство информации отказало частному унитарному предприятию «Печатное слово» в регистрации газеты «Сильные новости Гомеля».

Соответствующий приказ (№ 43 от 1 апреля 2010 г.) подписал министр Олег Пролесковский. Он обосновывает отказ тем, что указанные в заявлении о регистрации сведения о стаже главного редактора будущего издания недействительны, и что его квалификация не соответствует требованиям справочника «Должности служащих работников периодической печати», сообщила пресс-служба БАЖ.

В документе говорится, что заявители еще могут обжаловать отказ.

В качестве будущего главного редактора нового издания в документах фигурировала гомельская журналистка, член ОО «БАЖ» Татьяна Бубликова.

Директор УП «Печатное слово» Петр Кузнецов убежден: «Отказ в регистрации издания – это запрет на профессию журналиста. Человек не может приобрести редакторский стаж 5 лет, если ему не разрешают возглавить газету».

Сейчас предприятие решает, соглашаться ли на требования Министерства информации или обжаловать отказ через суд.

Напомним, что с осени 2009 общественно-политические издания начали сталкиваться с трудностями при регистрации. В октябре Министерство информации изменило свое же постановление о регистрации, введя несколько дополнительных пунктов – например, о высшем образовании и руководящем стаже главного редактора и т.д.

Таким образом, отказ в регистрации (или возврат документов на регистрацию) на данный момент имеют (по данным БАЖ) как минимум 8 изданий: «Наш дом» (Витебск), «Могилевский время» (Могилев), «Солигорск плюс» (Солигорск, Минская обл.), «Новая газета Бобруйска (Бобруйск, Могилевская область), «Марьиногорская» (Марьина Горка, Минская обл.), «Префект плюс» (Глубокое, Витебская область), «Химик. Два города» (Новополоцк) и еще одно издание, учредители которого не пожелали пока быть упомянутыми в прессе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]