Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расхождений нет: Лукашенко и Путин обсудили геополитические вопросы

15.12.2015 политика
Расхождений нет: Лукашенко и Путин обсудили геополитические вопросы

Как сказано в совместном заявлении, подписанном по итогам встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко, «Россия и Беларусь  будут принимать меры для борьбы с практикой применения односторонних экономических мер принуждения, несанкционированных Совбезом ООН». Также в документе, цитируемом ТАСС, отмечается, что страны договорились "принимать меры с тем, чтобы положить конец практике применения односторонних экономических мер принуждения, которые не санкционированы Советом Безопасности ООН и не совместимы с принципами международного права".

"Мы отметили близость позиций наших стран по таким актуальным темам, как урегулирование украинского кризиса и борьба с международным терроризмом в Сирии", - сказал Владимир Путин по итогам встречи. По его словам, "на международной арене Россия и Беларусь проводят согласованную внешнюю политику".

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, тема создания российской авиабазы в Беларуси в ходе переговоров российского и белорусского лидеров Владимира Путина и Александра Лукашенко не поднималась, "Нет, не обсуждалась", — сказал Песков РИА Новости.

При этом Путин по итогам встречи отметил, что «в целях укрепления региональной стабильности и безопасности условились активно развивать военно- техническое сотрудничество".

Что касается впечатлений Александра Лукашенко, то по итогам переговоров он отметил, что «не осталось ни одного вопроса, который бы нуждался в углубленной проработке".

Белорусский лидер отметил, что Минск "по-соседски заинтересован в мире на украинской земле, на Ближнем Востоке". "И расхождений у нас с президентом России абсолютно нет по этим проблемам", — добавил он.


 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]