Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский политолог: Путину развязали руки, и он может атаковать Беларусь или Казахстан

18.12.2015 политика
Американский политолог: Путину развязали руки, и он может атаковать Беларусь или Казахстан

Безнаказанность Кремля в Донбассе может спровоцировать президента РФ Владимира Путина к наступлению на новые территории.

Такое мнение высказал вашингтонский политолог, эксперт по вопросам России и экс-советник Джеймса Бейкера (1989-1992 годах) Пол Гобл, сообщает «Голос Америки».

«Относительно минских соглашений. Россия их не выполнила. И весь ужас ситуации заключается в том, что страна, которая ворвалась на украинскую территорию, стала гарантом обеспечения этих договоренностей и даже давит на изменения Конституции оккупированной ею страны, в том направлении, в котором ей (стране-нападающему) хочется.

Это надругательство, которое длится месяцами, но что очень печально: так это то, что при этом западные игроки — Германия, Франция и США больше всего, отчаянно пытаются найти пути сотрудничества с Россией», — заявил Гобл.

По мнению эксперта, за последний год произошло сближение России и США ради сотрудничества в вопросе решения сирийского кризиса.

А это может привести к снятию санкций, наложенных на Россию Евросоюзом и США, а следовательно, еще больше развяжет ей руки.

Более того, по мнению Гобла, под угрозой уже и Беларусь.

«Это могут быть наступления двух разных типов. Во-первых, наступления самой России на соседние территории - в первую очередь на Южную Осетию, на части белорусской территории и новые украинские территории. Также мы можем ожидать российской атаки даже на части северного Казахстана. И думаю, что чем больше россияне будут продвигаться в этом вопросе без надлежащего сопротивления, тем активнее они будут атаковать. Ведь совершенно очевидно, что Путин может остаться у власти, лишь удерживая свое население на уровне истерической мобилизации.

Но при этом не стоит забывать, что другие страны в мире - могут тоже начать вести себя так же, как Россия. Если Китай увидит, что международное сообщество не особо будет беспокоиться о том, что Россия делает в Крыму или в Южной Осетии, тогда мы увидим очень серьезную политику наступления в Южно-Китайском море, определенные аспекты которой, мы уже наблюдаем», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]