Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане требуют в суде разрешить массовые акции

22.12.2015 общество
Гомельчане требуют в суде разрешить массовые акции

Центральный районный суд отклонил претензии местных активисток к горисполкому.

Наталья Щукина и Алла Романчик оспаривали запрет на проведение уличного шествия, передает «Радыё Свабода».

«Мы должны были 15 ноября пройти колонной от торгового дома «Речицкий» до гипермаркета «Гиппо» с лозунгами об экономическом кризисе в стране и необходимости проведения экономических реформ. Однако горисполком запретил шествие, сославшись, как всегда, на невыполнение требований закона о проведении массовых мероприятий и соответствующие исполкомовские решения. Одновременно мы ставили перед судом вопрос о неправомерном определении горисполкомом только двух мест для проведения массовых мероприятий, а также о возложении на организаторов мирных собраний обязанностей заключать договоры на платной основе с медучреждениями и спецавтопредприятием по санитарной очистке города», - говорят они.

К жалобе в суд заявительницы приложили решения Комитета ООН по правам человека по делам гомельских политиков Василия Полякова и Владимира Секерки, в которых запрета на проведения мирных собраний в Гомеле были признаны на международном уровне как нарушения прав на такие собрания.

Однако судья Виталий Морозюк не принял во внимание выводы влиятельной международной структуры, тем самым подтвердив, что Беларусь не намерена корректировать свою судебную практику в соответствии с подписанными международными соглашениями.

Наталья Щукина и Алла Романчик будут оспариваемой постановление в высших судебных инстанциях и прокуратуры, а если понадобится, то обратятся в Комитет ООН по правам человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]