Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внутренние войска и тюремщики - фавориты бюджета 2016 года

Внутренние войска и тюремщики - фавориты бюджета 2016 года

В 2016 году расходы бюджета с учетом роста цен должны упасть. Однако нашлись отдельные категории, которых бюджетные сокращения не коснулись.

Несколько дней назад «депутаты» безропотно приняли за несколько минут республиканский бюджет на 2016 год. Поскольку законопроект готовился Минфином в режиме строжайшей секретности, никаких подробностей о содержании документа (кроме самых общих цифр) общественности не раскрывали, передает «Белорусский партизан».

И вот, уже постфактум, чиновники из фискального ведомства получили отмашку свыше и опубликовали весь текст собственного «креатива». И надо сказать, местами его содержание оказалось весьма занимательным.

Стоит отметить, что в бюджете запланировали увеличение расходов по сравнению с прошлым годом всего на 6,9%, что гораздо ниже официального прогноза по инфляции.

Выходит, по мнению Минфина, расходы бюджета с учетом роста цен должны упасть. И это в год, когда запланировано переизбрание того самого парламента, который завизировала проект закона, так и не придя в сознание!

Однако и сейчас нашлись отдельные категории, которых не коснулась лихая пила бюджетных сокращений. Как нетрудно догадаться, такими товарищами оказались силовики. К примеру, таможенникам выкроили на 13,1% больше средств, чем в 2015 году, Минобороны - на 13,5%, пограничникам - на 15%, службе безопасности Лукашенко - на 11,6%, МВД - на 13,2%.

Но самые весомые повышения в денежном довольствии выбили департамент исполнения наказаний и внутренние войска - 18,9% и 19,9%. Это те самые «космонавты», которые лупили всех подряд дубинками 19 декабря 2010 года и те самые тюремщики, которые прессовали людей в переполненных камерах уже после Площади.

В общем, приоритеты понятны: к выборам, которые пройдут в обстановке тяжелого экономического кризиса, власти Беларуси решили подготовиться основательно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]