Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дед Мороз: Кризис ударил, 31 декабря сидим почти без работы

31.12.2015 общество
Дед Мороз: Кризис ударил, 31 декабря сидим почти без работы

Экономический кризис затронул многие сферы жизни белорусов.

Шоумены и музыканты жалуются, что резко упало количество корпоративов. К ним присоединились и Деды Морозы со Снегурочками. По последним дополнительно ударили проблемы с приглашениями в детские сады и школы.

«Заказов меньше стало. 31 декабря сидим почти без заказов», — рассказали «Еврорадио» в агентстве «Ландсад», которое занимается организацией новогодних праздников. И добавляют, что из-за обязательного согласования они в этом году ни разу не побывали в детских садах, в отличие от прошлых лет.

«В детский сад заказывали, только когда мамы сами, по своей инициативе, на улице устраивали детям у елки праздник. В садик мы не ходили».

Еще один «Дед Мороз» с 15-летним стажем сравнивает работу с прошлыми годами:

«В прошлом году, когда кризис начинался, было сложнее работать. Меньше было и звонков по телефону, и заказов, даже частных. В этом году положение несколько улучшилась, но все равно сложно по сравнению с прошлыми годами. Чувствуется, что люди деньги считают».

Насчет согласования услуг «Дед Мороз» не беспокоится. Он уверен, что делает качественные программы, и тот, кто его уже знает, приглашает снова и снова.

Еще один «Дед Мороз» считает, что сотрудники учебных заведений и родители никогда не заменят профессионала с большим опытом работы на утренниках. Специализируется он на поздравительных программах и насчет нынешних заказов отмечает следующее:

«Больше маленьких заказов с маленьким бюджетом на поздравления. Зашел-вышел, без программы».

Подтвердил снижение количества заказов и еще один «Дед Мороз», представившийся Александром.

Но есть и те, кто не почувствовал никаких изменений. Еще одна пара, «Дед Мороз» и «Снегурочка», признаются, что ожидали меньше заказов, однако кризис на них никак не повлиял:

Снегурочка: «Заказов приблизительно столько же, потому что мы работаем в таком ценовом сегменте, что количество людей не меняется в принципе. То есть у нас выше средних цены, выше средних, соответственно, заказчики. Поэтому кризис никак не сказался».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]