Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На неделе ожидаются снегопады, а к выходным вернется мороз

11.01.2016 общество
На неделе ожидаются снегопады, а к выходным вернется мороз

На предстоящей рабочей неделе погоду в Беларуси будет определять циклон и последствия его прохождения, а к выходным вернутся морозы.

Об этом tut.by рассказала главный синоптик Республиканского гидрометцентра Светлана Рыбакова.

В предстоящие сутки,12 января, погодные условия ухудшатся из-за циклона, который, зародившись над юго-западом Европы, будет смещаться через территорию Беларуси. Ожидаются сложные погодные условия, объявлен оранжевый уровень опасности. На большей части территории страны продолжительный сильный снег, мокрый снег, по югу — сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. Во многих районах ожидается метель, налипание мокрого снега. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. По востоку страны сильный порывистый ветер. Температура воздуха минимальная ночью от -12°С по северо-востоку до +1°С по юго-западу республики; максимальная днем от -5°С по северу до +5°С по югу.

В Минске во вторник ожидается продолжительный сильный снег, мокрый снег. Ночью и утром метель. Днем налипание мокрого снега, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный с переходом на западный 6−11 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха минимальная ночью -4 -6°С, максимальная днем -1, +1°С.

В среду, 13 января, циклон уйдет на север-запад России, но его влияние еще сохранится, хотя осадки будут менее интенсивными. Ожидается преобладание облачной погоды, временами снег, по югу мокрый снег. Местами метель, на дорогах гололедица. Ночью и утром в отдельных районах республики сильный порывистый ветер. Температура воздуха минимальная ночью от 0 °C по югу до -10°С по северу, максимальная днем -1 -8°С, по югу страны 0, +2°С.

В Минске в среду прогнозируют временами снег, ночью и утром местами метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный 6−11, ночью и утром порывы до 15−17 м/с. Температура воздуха ночью около -5, днем -2 -4.

В четверг, 14 января, с ростом атмосферного давления погода улучшится, но с северо-западными ветрами на территорию Беларуси начнет поступать более холодный воздух и температурный фон начнет понижаться. На большей части территории пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток от -1°С по юго-востоку до -13°С по северо-западу страны, ночью по северо-западу при прояснениях воздух охладится до -16°С.

К выходным установится морозная погода. Температура воздуха минимальная ночью -14 -21°С, при прояснениях -22 -25°С, максимальная днем -10 -17°С; в южных районах в течение суток -7 -13°С. Местами пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]