Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дональд Туск предостерег евродепутатов от предубежденности в отношении Польши

13.01.2016 в мире
Дональд Туск предостерег евродепутатов от предубежденности в отношении Польши

Европейским политикам нужно быть сдержанными и не руководствоваться предубеждениями в отношении Польши.

Об этом экс-премьер Польши и глава Европейского совета Дональд Туск заявил во время встречи с евродепутатами в Европарламенте, передает Polskie radio.

«Я надеюсь, что ваши слова и действия помогут смягчить поведение партии Качинского. При этом я надеюсь, что это не окажет негативного влияния на мою страну и польских граждан», - сказал политик.

Дональд Туск встретился с евродепутатами 13 января – в день, когда коллегия еврокомиссаров обсуждала ситуацию в Польше. Через неделю, 19 января, ситуацию в в стране будет обсуждать Европарламент при участии нынешнего премьера Беаты Шидло.

Глава Европейского совета подчеркнул, что эмоциональные комментарии или мнения, основанные на предубеждениях, излишни. «Подавляющее большинство поляков придерживаются проевропейских взглядов. Причем в Польше таких людей больше, чем в некоторых других странах-членах ЕС. Они готовы защищать основы демократии. Им нужна ваша поддержка, однако, она должна соответствовать ситуации. Я не хотел бы, чтобы критику со стороны европейских учреждений поляки восприняли как нападение», - предостерег Туск.

Напомним, 13 января Европейская комиссия провела закрытые «ориентировочные дебаты» на тему внутренней ситуации в Польше и приняла решение проверить реформу Конституционного суда. Для изучения новых польских законов будет использована норма о защите принципов правового государства в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]