Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина уведомила Совбез ООН об эскалации ситуации в Донбассе

19.01.2016 украина
Украина уведомила Совбез ООН об эскалации ситуации в Донбассе

Украинские дипломаты проинформировали председателя Совбеза ООН о росте провокаций против сил АТО, что подрывает процесс реализации минских соглашений.

Об этом сообщает пресс-центр постоянного представительства страны при ООН.

"Было отмечено, что, несмотря на достижение в рамках последней встречи Трехсторонней контактной группы договоренности о введении режима полной тишины, количество вооруженных провокаций против сил АТО вдоль линии разграничения продолжает расти", - говорится в сообщении.

В представительстве Украины при ООН также отмечают, что провокации боевиков подрывают минские соглашения и фактически делают невозможным реализацию политической части мирного урегулирования в Донбассе.

Война в Донбассе началась весной 2014 года, после оккупации Россией Крыма и захвата боевиками администраций в городах Восточной Украины. Армии самопровозглашенных «республик» при помощи Москвы заняли большую часть территорий Донецкой и Луганской областей. Через некоторое время украинские войска смогли освободить часть захваченных территорий, однако были остановлены после переброски из России дополнительных сил и вооружения. В ходе начавшегося наступления боевиков в окружении оказались несколько тысяч украинских военных.

В начале сентября 2014 года в Минске было заключено соглашение о перемирии, после чего интенсивность боевых действий снизилась. Активное противостояние возобновилось с середины января 2015 года на всем протяжении фронта. В результате боев к началу февраля 2015 года боевикам удалось достичь значительных успехов. На переговорах 11-12 февраля в Минске был согласован новый комплекс мер по выполнению сентябрьского соглашения о перемирии.

Украина, а также страны Запада и международные организации обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт — в частности, использованием регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставками оружия и финансовой поддержкой.

Из-за оккупации Крыма и Донбасса против Москвы были введены визовые и экономические санкции, которые нанесли существенный ущерб экономике страны.

17 января боевики 48 раз обстреливали позиции ВСУ, используя кроме стрелкового оружия, минометы и гранатометы. 16 января в Марьинке на линии разграничения пророссийские боевики обстреляли автомобиль патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]