Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеру BRUTTO Сергею Михалку исполнилось 44 года

19.01.2016 общество
Лидеру BRUTTO Сергею Михалку исполнилось 44 года

За это время он стал одним из главных рок-героев Беларуси и пережил радикальные изменения, как внешние, так и глубокие внутренние.

Родился Сергей Михалок в немецком Дрездене, после жил в Сибири, окончил школу в российском Норильске, только в конце 1980-х его семья вернулась в Минск. В 1989 году он основал группу «Ляпис Трубецкой».

«Радыё Свабода» подобрало 22 песни, которые лучше всего отображают творческую эволюцию Сергея Михалка.

Oсторожно, ненормативная лексика!

Одна из первых видеозаписей его творчества - «Ты кинула» на государственном телевидении в очень «олдскульнай» атмосфере. С поздней альбомной версией трудно сравнить. Тогда, в самом начале творческого пути, Михалок имел проблемы с наркотиками. Рассказывал, что первое выступление группы на ТВ смотрел в «психушке», куда попал после передозировки.

Слава к «Ляписам» пришла в 1994 году. Тогда группа еще не имела записей, но активно гастролировала по стране, выступая с российскими звездами первой величины. Первой «большой» записью группы стала лайв-кассета «Любови капец!», (1995 год), первым альбомом – «Ранетое сердце» 1996 года.

В 1995 году группа начала исполнять один хит, который потом пела нечасто. Они перепели песню из фильма «Приключения Буратино», заменив Буратино на Лукашенко. Вышла позитивно, но опасно в тогдашней (да и сегодняшней) Беларуси.

Еще один хит 90-х в исполнении Михалка - дворово-лирическая «В платье белом». Успех песен из «Ты кинула» не смогли перебить два следующих, хотя, возможно, и не худших альбома - «Красота» и «Тяжкий».

В 2000 году совместно с художником Алексеем Хацкевичем Михалок создал «колдырский» проект «Саша и Сирожа». Трудно сказать, стали ли хитами песни проекта, но образы участников группы невозможно забыть.

Следующий ряд «народных хитов» Михалок с «Ляписами» записал в 2001 году для альбома «Юность». Здесь Михалок уже полностью проявился в своем образе «сельского романтика под кайфом». Как в лирической «Юности»…

...так и в «мажорской» «Сочи».

В следующем альбоме, «Золотые яйца», Михалок только поддержал «колдырский» образ с «Саши и Сирожи», соединив его с сельским романтиком из «Ляписов». Хулиганская рапсодия!

В то же время, с 2003 года, Михалок участвовал в еще одном знаковом, но уже белорусскоязычным проекте - «Крамбамбуля» Лявона Вольского. Вместе они создали такие хиты, как «Турысты» ...

... и «Госцi», цитаты из которых стали в Беларуси крылатыми выражениями.

Следующий альбом, «Мужчины не плачут», местами вообще получился почти в жанре «блатняка». Но чувствовалось, что Михалок начал уставать от такого образа жизни и такого творческого образа. Последним намеком перед большими переменами был клип на прежнюю песню «Харе» - в нем алкотрэш советской свадьбы возведен в абсолют.

После почти двух десятилетий трэша тонн группы вдруг меняется на гротескно-ироничный, а как по меркам «Ляписов», то чрезвычайно серьезный. «Капитал» - уже не «офигенно», а очень взрослая, хоть и издевательски-веселая песня. И песня очень роковая.

Слушатели тогда считали «Капитал» революционным альбомом, хотя в нем и слышались нотки «старых укуренных Ляписов». В последующих же от бывших «офигенных» песен не осталось и следа. В «Манифесте» Михалок переходит от абстрактной политики к более конкретной, как и в белорусскоязычной «Belarus Freedom» - «Погоня рядом, будем жить!».

Не менее напористым был и следующий альбом, «Культпросвет». И настоящим пиком популярности «Ляписов» стал альбом «Веселые картинки», что шел за ним. Там был и рок-регги кавер на «Африку» калининградского «Комитета охраны тепла» ...

... и чрезвычайно спокойная и пацифистическая «Я верю» ...

... и молодежный белорусский гимн «Грай» с текстом не слабее, чем у классиков белорусской поэзии. Хотя на «Грай» группа не сняла клип, но фанаты смонтировали множество самодельных клипов - с белорусской Площади и с украинского Майдана.

Потом «Ляписы» обратились и к настоящей классике белорусской поэзии - купаловской «Ня быць скотам». В 2011-м Михалок в вышиванке смотрелся уже достаточно естественно, хотя еще за пять лет до того вышиванка на нем могла бы оскорбить чувства «диванных верующих».

Тогда, в 2011-м, Михалок уже резко высказывался против Лукашенко и против разгона Площади. Его высказывания захотела «проверить» белорусская прокуратура, Михалок отказался от приглашения в «органы» и уехал из страны. Свои метаморфозы Михалок четко обозначил в песни «Железный»: «Я должен был умереть еще двадцать лет назад, так ... [зачем] мне бояться за свой железный зад?».

Позже «Ляписы» собрали все свои белорусскоязычные песни в альбоме «Грай» - в том числе не забыли и давний хит «Рамонкi», одну из немногих белорусскоязычных песен ранних «Ляписов». В то время они были под фактическим запретом в Беларуси, но стали настоящими рок-героями страны.

Лебединой для «Ляписов» стала песня «Воины света», которую, несмотря на сюрреалистически-эротический клип, очень серьезно восприняли украинцы, для которых она стала гимном «Революции достоинства». Неофициальная «евромайданавская» версия клипа имеет в 16 раз больше просмотров, чем официальная «эротическая» - 10 миллионов! Песня осталась с Михалком и после распада «Ляписов» - но в более тяжелой версии BRUTTO.

Распад «Ляписов» произошел в 2014 году. Неожиданно группа заявила, что расходится, и на месте одного «Ляписа» образовались два: BRUTTO с Михалком и Trubetskoy с другим вокалистом «Ляписов» - Павлом Булатниковым. Причиной распада стало идеологическая несогласие, но сначала группы мирно сосуществовали, став (по инициативе Михалка) публично делить наследство «Ляписов». В результате сегодня Trubetskoy выступает с собственным репертуаром и разрешен в Беларуси, а Brutto - запрещены, живут в Киеве и то вспоминают старые песни, то пишут новые хиты. Такие, как белорусскоязычный «Родны край» ...

... Или русскоязычный гимн человеческого достоинства «Человек».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]