Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители первого этажа будут платить за лифт?

19.01.2016 общество
Жители первого этажа будут платить за лифт?

Очередную головоломку на тему оплаты коммунальных услуг подбросили белорусам чиновники — кто и сколько будет платить за лифт.

Причем разобраться в нововведениях пока не могут даже специалисты, подсчитывающие нам коммуналку, сообщает "Еврорадио".

Раньше все было просто. Читаем соответствующую статью: "Плата за пользование лифтом вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающих на этаже, где расположена вторая площадка прекращения лифта, и выше исходя из количества зарегистрированных по месту жительства людей, за исключением детей до 1 года". Все просто — кто едет, тот и платит. Теперь же критериев того, кому платить, а кому нет, и сколько платить, даже два: в жировку запишут оплату за техническое обслуживание лифта и за электричество, использованное лифтом во время работы.

Изменение в оплате лифта прописано в указе №335 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг". После его прочтения лично у меня возникло два главных лифтовых вопроса: в тексте ничего не сказано о том, освобождаются ли от оплаты лифта жители первого этажа.

С этим вопросом корреспондент обратился в один из столичных расчетных центров. Но и там пока точной информацией на этот счет... не располагают.

"Мы почитали, ознакомились — всё. Нам еще не передавали документы, чтобы, к примеру, начислять этим людям и людям, которые на втором этаже. Мы не знаем, как "разбивка" будет происходить, у нас еще сведений нет", - отметили в расчетном центре.

Тем не менее выразили свое личное мнение: если за пользование лифтом (электричество) жильцы квартир на первых этажах платить не будут, то от оплаты "технического обслуживания лифта" их скорее всего не освободят!

Кстати, в этом виде оплаты скрыта неприятная новость для владельцев квартир большого метража. Расчет оплаты идет не в зависимости от прописанных в квартире людей, а от метров — с 1 января 2016 года тариф техобслуживания лифта составляет 617 рублей на квадратный метр общей жилой площади помещения. Таким образом, жители 3-комнатной квартиры площадью 100 квадратных метров будут на техобслуживание лифта ежемесячно тратить 61 тысячи 700 рублей, а "двушки" на 50 квадратов — 30 тысяч 850 рублей. И неважно, что в большой квартире прописано и пользуется лифтом 3 человека, а в маленькой — 7 человек, к примеру.

Но пока об участии в оплате техобслуживания лифтов жителей квартир на первых этажах. Может, "владельцы" лифтов будут это знать? Нет, разочаровала заместитель генерального директора по общим вопросам и экономике "Лифтсервиса" Тамара Кухарчик.

"На сегодня, честно вам скажу, я не знаю. Правда, Минское городское жилищное хозяйство, подавая мне площадь для расчета стоимости, первые этажи исключило", - рассказала Тамара Кухарчик.

Пока исключило. Что будет дальше, сегодня никто сказать не берется. Тем не менее сама Тамара Кухарчик считает, что платить и первые этажи должны. Мол, если она, живя на 4 этаже 9-этажного дома, тратит деньги на ремонт крыши, то почему жители первых этажей не должны участвовать в техобслуживании лифта?

А честно ли начислять сумму в зависимости от метража, а не количества людей в квартире?

Сотрудницу расчетного центра этот вопрос даже рассмешил.

"Вы поймите — у нас все нечестно! Что я вам еще скажу? Все мы в этой стране живем..."

Другое мнение на этот счет у сотрудницы "Лифтсервиса": "Техническое обслуживание — это одно, а силовая энергия лифтов — это другая статья затрат. И там, где живет 5 человек, оплата будет распределяться пропорционально количеству жильцов".

И даже зашло дальше в рассуждениях относительно справедливости в вопросе оплаты лифтов.

"Есть только один способ — если каждый будет платить за себя. Ставить что-то вроде турникетов, когда плата конкретная: ты покупаешь карточку как проездной, ставишь валидатор. Ты заплатил — ты поехал. Но и здесь невозможно будет добиться справедливости. Как рассчитывать — по весу? Человек маленький проедет, который весит 50 килограммов, а у другого 150 килограммов. Он что, должен платить за троих? Все равно вопросы — с какой стороны ни подходи".

На днях в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства пройдет специальный семинар, где будут объяснять, как понимать странный указ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]