Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избитая СОБРом девушка: Я получила удар в лицо и только успела выкрикнуть, что беременна

03.02.2016 общество

При задержании 24-летней Киры Кутько и ее мужа милиционеры избивали их дубинками и берцами.

Беременная Кира Кутько рассказала «Радыё Свабода», как 17 сентября 2015 года СОБР ворвался в квартиру, чтобы задержать ее и будущего мужа Андрея по подозрению в распространении наркотиков.

Фото: svaboda.org
Дом по ул.Народная, 18, в который ворвался СОБР

«Я помню, было около 15-ти часов, Андрея не было дома. Я закончила убирать квартиру, еще даже пижаму не сняла, вывешивала белье сушится - и поняла, что что-то происходит. К дому подъехал синий мерседес с тонированными стеклами, из него вылетели люди в масках, бронежилетах, с автоматами и кувалдой и побежали к моему балкону.

Фото: svaboda.org

Я сразу получила удар рукой по лицу и после только успела выкрикнуть, что я беременна. Далее были удары по ногам палками и берцами. Ощущение тупых ударов... Было больно.

Фото: svaboda.org

Я плакала. В это время забежали люди через дверь. Они стали кричать и оскорблять меня, называли шлюхой. До последнего я не могла понять, что происходит и в чем дело. Была в панике. Просила показать удостоверение. На что мне ответили: если ты такая умная, то мы тебя посадим в камеру с мужиками, и они тебе все расскажут.

В квартиру привели Андрея. Он был весь в крови, на лице большая ссадина, из которой текла кровь. Окровавленные руки, спина. Майка до сих пор хранит следы крови.

Фото: svaboda.org
Майка мужа Андрея

После обыска нас повезли в РУВД. Допрос продолжался более пяти часов. Я просила пустить меня в туалет, просила воды - мои просьбы игнорировались.

Фото: svaboda.org

Через несколько дней на приеме у гинеколога я не могла снять джинсы. Нога распухла, образовалась гематома. Я стала внимательнее рассматривать свое тело, на нем были синяки, следы от рук. Я написала заявление в Следственный комитет на действия сотрудников милиции, но в том, чтобы возбудить уголовное дело, мне отказали. Бумага пришла в январе 2016 года».

Фото: svaboda.org

Андрей и Кира поженились в СИЗО № 1 на Володарского накануне суда, 16 декабря 2015 года. 18 декабря Андрей был осужден на 10 лет по ст. 328.3 УК (распространение наркотиков). В апреле Кира ждет рождения сына Гордея. И продолжает бороться, чтобы виновных в ее избиении наказали.

Фото: svaboda.org
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]